1

Президент посетил Парк трех поколений, созданный в Яшнабадском районе

Общество 09.05.2022, 17:28
Теги: Ташкент, Президент Узбекистана, Фото, Махалля
Президент посетил Парк трех поколений, созданный в Яшнабадском районе

Глава государства посетил Парк трех поколений, созданный в Яшнабадском районе города Ташкента.

 

В улучшении духовной обстановки в махаллях, побуждении молодежи к добрым делам важен большой жизненный опыт представителей старшего поколения. С этой целью в махаллях, учебных заведениях проводятся встречи представителей трех - старшего, среднего и молодого - поколений.

Этим целям служит и новый парк. Прежде это место было заброшено. Сейчас улица Алимкент отремонтирована и благоустроена. Высажены деревья и цветы, построены оранжереи, установлены виноградные галереи. Скамейки, пешеходные и велосипедные дорожки создают благоприятные условия для отдыха населения.

Здесь состоялась встреча со старейшинами, активистами махалли. Они отметили оказываемые в нашей стране почет и внимание ветеранам войны и труда, особую заботу о престарелых.

Сегодня в нашей стране проживают более 3 миллионов престарелых. Им оказывается всесторонняя поддержка, уделяется постоянное внимание их здоровью. Около 28 тысяч престарелых прошли лечение в санаториях, 450 тысяч престарелых - углубленное медицинское обследование.

Во всех регионах созданы советы старейшин, в махаллях введена должность советника по делам престарелых. Учрежден орден «Фахрий мураббий» ("Почетный наставник"). Более 3,5 тысяч наших соотечественников награждены нагрудным знаком «Ветеран труда».

- Наступает время, когда махалля становится реальной силой. Наши люди чувствуют, что вопросы решается. Везде мы поставили представителей престарелых, женщин и молодежи. Теперь у председателя махалли есть три опоры, - считает Шавкат Мирзиёев.

В соответствии с указом Президента накануне праздника каждому участнику и инвалиду Второй мировой войны были вручены единовременное денежное вознаграждение в размере 15 миллионов сумов и подарки. Хокимы районов и городов лично навестили и вручили подарки 10 тысячам ветеранов, трудившихся в тылу.

В ходе встречи отмечалось, что необходимо ценить и беречь мир и согласие в нашей стране, а представители старшего поколения могут помочь этому делу личным примером и словом.

Глава государства также ознакомился с деятельностью управляющей сервисной компании «Юксалиш». Она обслуживает 106 многоквартирных домов в семи махаллях. Ею внедрена биллинговая система. В здании компании и в подвальных помещениях многоэтажных домов организованы бытовые услуги.

Комментарии

хорошее дело сделали лишь бы не забыли а то как бывает отрапортовали и забросили Гость 10.05.2022, 10:37
хорошее дело сделали лишь-бы не забыли а то как всегда отрапортовали и забросили
Гость 10.05.2022, 09:50
Убогое зрелище... Да еще с телефоном полиции на первом плане. Это, конечно, знамение времени. Давно пора закрыть это безграмотное издание.
Гость 10.05.2022, 07:01
Надеюсь цветы и деревья после него не пересадили
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
В Яшнабадском районе Ташкента столкнулись Lacetti и Spark

26.04.2024, 13:52

В Яшнабадском районе Ташкента произошло ДТП. ️25 апреля этого года в 21:00 на улице Махтумкули столкнулись 2 автомобиля. Lacetti управлял водитель 1966 г.р., а "Спарком"  -...
Сегодня - 58-я годовщина Ташкентского землетрясения

26.04.2024, 13:33

Сегодня 58-я годовщина Ташкентского землетрясения – одного из крупнейших стихийных бедствий, произошедших в нашей стране в прошлом веке. 26 апреля 1966 года в 5:23 утра в...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Погода: Ташкент
Курсы валют