1

Пассажир рейса "Нью-Йорк-Ташкент" пытался ввезти сладости с маслом каннабиса

Общество 20.05.2022, 16:07
Теги: Ташкент, Граница, Наркотики и наркомания
Пассажир рейса "Нью-Йорк-Ташкент" пытался ввезти сладости с маслом каннабиса

Пресс-служба Государственного таможенного комитета рассказала о выявленном на днях случае незаконного перемещения наркотикосодержащих продуктов через таможенные границы Республики Узбекистан.   

 

13 мая 2022 года беспокойное поведение одного из пассажиров рейса "Нью-Йорк-Ташкент",  пересекавшего таможенную границу через зеленый коридор, привлекло внимание таможенников. 

После чего багаж пассажира был досмотрен в установленном порядке при помощи рентгеновского оборудования. В результате высвеченные изображения показали наличие в багаже подозрительных предметов.

В ходе таможенного досмотра вызвавшие подозрение предметы оказались обычными сладостями. 

18 жевательных мармеладных конфет, 2 упаковки с жевательной резинкой и 1 упаковка с 10 единицами шоколадных конфет. В составе всех перечисленных сладостей содержалось масло каннабиса. И эта информация была отражена на упаковке всех этих товаров.

И это еще не все, в ходе таможенного досмотра в ручной клади и багаже пассажира были обнаружены 14 единиц различных приборов для употребления наркотических средств, одно приспособление для измельчения, а также 4 свертка специальной бумаги, используемой для курения наркотических средств.

Кроме того, в футляре для очков, который также принадлежал пассажиру, сотрудники таможни обнаружили спрятанный полиэтиленовый сверток с марихуаной в количестве 1, 2 грамма.

Владелец груза заявил, что использовал эти наркотические средства в медицинских целях и не знаком с действующими порядками. Однако незнание законов не освобождает от ответственности. заметили в пресс-службе ГТК.

В настоящее время по выявленному факту ведется доследственная проверка. 

Комментарии

Гость 20.05.2022, 22:48
Масло кайф не дает. Оно у нас в маркетах иногда продается, также как и семечки конопли.
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Погода: Ташкент
Курсы валют