Пресс-служба Государственного таможенного комитета рассказала о выявленном на днях случае незаконного перемещения наркотикосодержащих продуктов через таможенные границы Республики Узбекистан.
13 мая 2022 года беспокойное поведение одного из пассажиров рейса "Нью-Йорк-Ташкент", пересекавшего таможенную границу через зеленый коридор, привлекло внимание таможенников.
После чего багаж пассажира был досмотрен в установленном порядке при помощи рентгеновского оборудования. В результате высвеченные изображения показали наличие в багаже подозрительных предметов.
В ходе таможенного досмотра вызвавшие подозрение предметы оказались обычными сладостями.
18 жевательных мармеладных конфет, 2 упаковки с жевательной резинкой и 1 упаковка с 10 единицами шоколадных конфет. В составе всех перечисленных сладостей содержалось масло каннабиса. И эта информация была отражена на упаковке всех этих товаров.
И это еще не все, в ходе таможенного досмотра в ручной клади и багаже пассажира были обнаружены 14 единиц различных приборов для употребления наркотических средств, одно приспособление для измельчения, а также 4 свертка специальной бумаги, используемой для курения наркотических средств.
Кроме того, в футляре для очков, который также принадлежал пассажиру, сотрудники таможни обнаружили спрятанный полиэтиленовый сверток с марихуаной в количестве 1, 2 грамма.
Владелец груза заявил, что использовал эти наркотические средства в медицинских целях и не знаком с действующими порядками. Однако незнание законов не освобождает от ответственности. заметили в пресс-службе ГТК.
В настоящее время по выявленному факту ведется доследственная проверка.