1

В Узбекистане не зарегистрировано ни одного случая оспы обезьян, - Служба санэпидблагополучия

Общество 23.05.2022, 11:54
Теги: Здоровье, Животные
В Узбекистане не зарегистрировано ни одного случая оспы обезьян, - Служба санэпидблагополучия

До настоящего времени в Узбекистане не было зарегистрировано ни одного случая оспы обезьян.


В настоящее время на основании рекомендаций ВОЗ в стране принимаются  необходимые меры для предотвращения проникновения этой инфекции в нашу страну, говорилось на пресс-конференции   с участием специалистов Министерства здравоохранения, Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья и Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. 

В ответ на вопрос корреспондента darakchi.uz,  заместитель начальника Санитарно-эпидемиологической службы благополучия и общественного здоровья, доктор медицинских наук, профессор Нурмат Атабеков, рассказал о распространении обезьяньей оспы в ряде стран:

- По данным Всемирной организации здравоохранения, заболевание зарегистрировано в 14 странах, - сказал Н.Атабеков. - В частности, согласно данным,  число инфицированных приближается к 90. Кроме того, около 30 человек подозреваются в заболевании. На сегодняшний день о смертельных случаях не сообщается. На самом деле болезнь появилась не вчера и не сегодня. То есть впервые она была выявлен 52 года назад в Демократической Республике Конго. Случаи заболевания отмечены в странах Центральной и Западной Африки.

По нашим данным, оспа обезьян передается от животных к человеку практически во всех случаях. Она может быть подтверждена в основном у людей, которые путешествовали по эндемичным районам и вступали в контакт с животными.

Повторное появление болезни по всему миру началось 7 мая. Инфекцию обнаружили у туриста, возвращавшегося в Великобританию из Нигерии. У него симптомы заболевания проявлялись сыпью на коже. С тех пор сообщалось, что около дюжины пациентов в этой стране заразились обезьяньей оспой.

Позже мы узнали, что болезнь также распространилась на США, Канаду, Испанию, Португалию, Францию, Италию, Швецию, Бельгию, Нидерланды, Грецию, Австралию, Израиль и Швейцарию.

Согласно анализу, заболевание обычно протекает в легкой форме, и большинство пациентов выздоравливают в течение нескольких недель.

Тем не менее, сейчас ВОЗ призывает страны всего мира активизировать превентивные меры для предотвращения распространения оспы обезьян.

Эксперты говорят, что хотя вакцин против данного вида оспы не существует, ряд стран пытаются предотвратить ее с помощью простых противооспенных вакцин.

Поскольку эти два вируса похожи друг на друга, ожидается, что такие вакцины будут примерно на 85 процентов эффективны в предотвращении оспы обезьян.

Комментарии

Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Возле кишлака в Джизакской области заметили медведя

17.04.2024, 17:00

В соцсетях появились сообщения о том, что медведь спустился с горы к домам жителей Янгиабадского района Джизакской области.  Данную ситуацию изучили сотрудники Управления экологии, охраны окружающей...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Погода: Ташкент
Курсы валют