1

Кровавая трагедия в США: 19 детей и двое взрослых погибли при стрельбе в школе в Техасе

Мир 25.05.2022, 07:57
Теги: Дети, Криминал, США, Школа
Кровавая трагедия в США: 19 детей и двое взрослых погибли при стрельбе в школе в Техасе

Днем 24 мая 18-летний Сальвадор Ромас открыл стрельбу в начальной школе города Ювалд в штате Техас в США. 

 

По последним данным, погибли 19 детей и двое взрослых.

По информации местных СМИ, инцидент произошел в Ювалде около 12:00 (20:00 мск). Телеканал ABC сообщил, что неподалеку от начальной школы произошла стрельба, после чего стрелявший забежал в здание учебного заведения и забаррикадировался там.

Через час полиция сообщила о задержании 18-летнего Сальвадора Ромаса. Позже стало известно, что преступник ликвидирован.

Губернатор штата Техас Грег Эбботт отметил, что подозреваемый был вооружен пистолетом. Кроме того, у него, предположительно, была при себе винтовка.

Представитель полицейского управления города Пит Арредондо отметил, что Ромас действовал в одиночку. Мотивы его действий пока не ясны.

В больницы доставили 13 школьников. Двоих из них перевезли в город Сан-Антонио. Кроме того, пулевое ранение получил 45-летний взрослый. Информация об их состоянии не приводится.

Сенатор штата Роланд Гутьеррес также сообщил, что незадолго до инцидента злоумышленник, предположительно, выстрелил в свою бабушку. По его словам, женщину госпитализировали, о ее состоянии не сообщается.

Президент США Джо Байден выразил соболезнования семьям погибших и пострадавшим. Глава государства распорядился приспустить флаги над правительственными зданиями в стране и за рубежом в память о жертвах стрельбы. Это также касается всех военных баз и кораблей ВМС. Выступая с обращением к американцам в связи с трагедией, президент призвал бросить вызов оружейному лобби. Он подчеркнул, что подобные случаи массовой стрельбы редко случаются где-то еще в мире.

Агентство Associated Press отмечает, что в результате стрельбы погибло наибольшее число людей по сравнению с аналогичными инцидентами в период с 14 декабря 2012 года.

Комментарии

Гость 25.05.2022, 14:52
Везде надо ставить камеры. Каждый гражданин должен знать, что всё записывается, любое незаконное действие будет раскрыто и последует неминуемое наказание.
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Детский омбудсмен прокомментировал кадры с попыткой изнасилования в Кашкадарье

26.04.2024, 12:56

Пресс-служба Детского омбудсмена сообщила о расследовании преступления, запечатленного на видео и распространенного в сети.  На кадрах молодой человек раздевает, хватает и бьет молодую девушку, которая кричит,...
Американская компания разработала робособаку с огнеметом на спине (видео)

25.04.2024, 17:29

Американская компания Throwflame разработала робособаку с огнеметом на спине.Робот Thermonator оборудован множеством камер и датчиков, умеет прыгать и преодолевать препятствия, может управляться дистанционно через Wi-Fi...
Хоким Ташкентской области вручил 300 млн сумов школе "без телефона"

25.04.2024, 16:41

Школа в Ташкентской области выиграла премию в 300 миллионов сумов за активное участие в проекте «Школа без телефона». Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев лично вручил директору...
Погода: Ташкент
Курсы валют