Национальная палата проводит курсы для специалистов экстренной медицинской помощи

Общество 25.05.2022, 16:25
Теги: Образование
Национальная палата проводит курсы для специалистов экстренной медицинской помощи

Для своевременной и полноценной помощи больному, система экстренной (скорой) медицинской помощи должна постоянно анализировать «плюсы» и «минусы» своей работы.

 

 С этой целью Национальной палатой инновационного здравоохранения Узбекистана с 23 мая 2022 года началось проведение тренинга по анализу данных в медицине.

В первую группу слушателей вошли 115 руководителей и специалистов областных, районных и городских подразделений Службы экстренной медицинской помощи (ЭМП).

Право на проведение курса Ташкентским подразделением Нацпалаты было получено на конкурсной основе. 

Онлайн тренинг «Наращивание потенциала в принятии решений на основе достоверных данных» рассчитан на 72 часа и включает в себя изучение современных норм и подходов к ряду индикаторов. Они должны помочь, в частности, в анализе результативности использования медицинского оборудования и транспортных средств для оказания ЭМП, основных групп заболеваний при вызове «скорой помощи», наиболее востребованных лекарств и так далее.

«Повышению качества оказания экстренной медицинской помощи уделяется большое внимание руководством страны, и мы считаем очень важным внести свой вклад в использование лучшего мирового опыта в отечественной системе ЭМП», - отмечает председатель Национальной палаты Ровшан Изамов.

Повышение потенциала непосредственно людей, работающих в системе ЭМП, – это важнейший шаг. Он даст возможность понять необходимость анализа данных для того, чтобы «скорая помощь» оказывалась в кратчайшие сроки, профильным специалистом, при наличии необходимых лекарств.

«Кадровый вопрос является одним из главных в любой сфере, но в медицине повышение потенциала врачей, руководителей различного уровня – процесс постоянный. Это позволяет использовать лучшие методики международного здравоохранения для диагностики и лечения наших граждан, путем внедрения индикаторов, определяющих качество медицинской помощи», - говорит руководитель Ташкентского подразделения Нацпалаты Эльвира Маракаева.

После внедрения в деятельность системы экстренной помощи практики такого анализа, будет проще выбирать и использовать то программное обеспечение, которое наиболее эффективно поможет анализу данных в наших условиях. Современное здравоохранение стремится максимально использовать те возможности, в том числе, цифровые, которые помогут сберечь здоровье людей, а, порой, и спасти жизнь, сообщает Национальная палата инновационного здравоохранения Республики Узбекистан.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев ознакомился с новым кампусом института иностранных языков имени Ибрата

26.03.2024, 17:26

На территории Нового Намангана на площади в 5 гектаров строится новый кампус института иностранных языков имени Исхокхона Ибрата. Президент сегодня ознакомился с ходом строительных работ. На...
Агентство кинематографии и институт художеств и дизайн имени Бехзода подписали меморандум

19.03.2024, 14:58

В доме кино «Ренессанс» состоялось подписание меморандума между Агентством кинематографии и Национальным институтом художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода.  Во встрече приняли участие директор агентства Фирдавс...
В Ташкенте задержан мужчина, обещавший поступление в ТМА

15.03.2024, 16:58

В ходе оперативного мероприятия в Мирабадском районе столицы задержан мошенник, обещавший поступление в Ташкентскую медицинскую академию.  М.Х., войдя в доверие к гражданину Дж.Р., обещал ему подготовить...
Частные вузы: волнения, сомнения и правда

06.03.2024, 14:02

По информации Министерства высшего образования, науки и инноваций, только в 2023 году было открыто 7 новых высших учебных заведений, а всего их число достигло 213.  Из...
Погода: Ташкент
Курсы валют