1

В Каире прошел 10-й раунд политконсультаций между Узбекистаном и Египтом

Общество 26.05.2022, 17:54
Теги: Официальные встречи, Внешняя политика Узбекистана, Египет
В Каире прошел 10-й раунд политконсультаций между Узбекистаном и Египтом

В Каире прошел 10-й раунд политических консультаций между министерствами иностранных дел Узбекистана и Египта.

 

Делегации возглавили заместитель министра иностранных дел Узбекистана Фуркат Сидиков и заместитель министра иностранных дел Египта Айман Камиль.

Стороны, обменявшись поздравлениями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Египтом, подтвердили наличие у двух стран широких возможностей для дальнейшей активизации сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, туристической и культурно-гуманитарной сферах.

Отмечено, что состоявшиеся 4-5 сентября 2018 года в Ташкенте и 5 февраля 2022 года в Пекине переговоры на высшем уровне между президентами Шавкатом Мирзиёевым и Абдулфаттахом ас-Сиси подняли двусторонние отношения на качественно новый уровень и содержание.

Отмечалось, что историко-культурная общность наших народов, близость и сходство традиций служат прочной основой узбекско-египетских отношений.

В ходе встречи стороны особое внимание уделили таким вопросам, как поддержка прямых контактов между бизнесменами двух стран, увеличение взаимного потока туристов, расширение связей на таких приоритетных направлениях, как образование, религия, инновации, здравоохранение, безопасность и военно-техническое сотрудничество, совместное изучение наследия наших великих ученых, продвижение совместных проектов в области музейного дела и археологических памятников.

Стороны также обменялись мнениями по взаимодействию в рамках международных организаций, а также актуальным региональным вопросам.

Комментарии

Президент Узбекистана провел встречу с главой нижней палаты парламента Таджикистана

19.04.2024, 11:32

19 апреля в рамках программы государственного визита в Таджикистан Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел встречу с Председателем Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли этой страны Махмадтоиром Зоиром. В...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Узбекистан и Таджикистан определили стратегическое направление сотрудничества

18.04.2024, 15:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Подчеркнута важность развития механизмов приграничной торговли и торговой...
Лидер нашей страны пригласил Эмомали Рахмона посетить Узбекистан

18.04.2024, 14:32

В государственной резиденции «Дворец Нации» в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели встречу в узком составе. Лидеры двух стран подтвердили обоюдное...
Погода: Ташкент
Курсы валют