1

Пресс-тур: где и как обслуживаются высокоскоростные поезда “Afrosiyоb”

Общество 28.05.2022, 23:48
Теги: Транспорт, СМИ, Фото
Пресс-тур: где и как обслуживаются высокоскоростные поезда “Afrosiyоb”

В конце  2011 года между столицей Узбекистана и Самаркандом начал  курсировать первый высокоскоростной поезд “Afrosiyоb”. 


В настоящее время Узбекистан имеет шесть единиц поездов данной модификации. В 2011-ом году прибыли первые два состава, в 2017-ом – ещё два и в минувшем 2021 году – были доставлены ещё два поезда.  В ближайшие годы, после завершения работ по электрификации на новом участке железной дороги Бухара – Хива, маршрут высокоскоростных поездов продлится до Хорезма. 

Конечно же, для бесперебойной работы поездов  и создания комфорта  для пассажиров необходимо, чтобы поезда всегда были в исправном состоянии. Именно для этого в июле 2018 года был создан сервисный центр для обслуживания высокоскоростных электропоездов “Afrosiyob”.  Ознакомиться с работой центра, увидеть современное оборудование смогли участники пресс-тура, организованного на днях Информационно-аналитическим медиа центром АО “Узбекистон темир йуллари”. В ходе встречи представители СМИ ознакомились с деятельностью современного депо, пообщались со специалистами и воочию увидеть все этапы сервисных работ для поездов курсирующих на высоких скоростях. 

Стоит отметить, что проектно-строительные работы центра осуществлялись совместно со специалистами структурных подразделений подведомственных АО “Узбекистон темир йуллари”, а также специалистами испанской компании “Patentes Talgo S.L.U.”. В рамках реализации проекта здесь установлено необходимое современное оборудование, в частности, оборудование по обточке колёс, устройство по замене колёсных пар вагона, устройство по контролю пантографов, механизм по шунтированию тележек локомотивов, устройство по контролю ходовой части поезда, подрельсовый токарный станок, съёмное оборудование для кондиционера и колёсной пары электропоезда. Здесь также имеются два 10-тонных и два 15-тонных подъёмных кранов. В основном здании Центра расположен двухэтажный административный корпус. Здесь же осуществляется онлайн-мониторинг движения поездов. Имеется учебный центр для машинистов высокоскоростных поездов и их помощников.

Подробно с работой сервисного центра представителей СМИ ознакомил заместитель начальника управления и эксплуатации высокоскоростного движения пассажирских поездов Ойбек Кулахметов, отметивший, что  на сегодняшний день общая численность персонала центра составляет 110 человек, 39 из которых представители испанской компании “Patentes Talgo S.L.U.”, которые осуществляют весь цикл техобслуживания  электропоездов.

На сегодняшний день  высокоскоростные  поезда “Afrosiyob” курсируют в такие города, как Самарканд, Джизак, Навои, Бухара, Шахрисабз и Карши. Каждый состав имеет 286 посадочных мест. В состав поезда входят вагоны VIP-, Бизнес- и Эконом-классов, а также вагон “Бистро”. В пути следования поезд развивает скорость до 230 км/час (согласно техническим характеристикам максимальная скорость – 250 км/ч), преодолевая расстояние от Ташкента до Самарканда за 2 часа 8 минут (330 км), до Бухары – 3 часа 51 минуту (580 км), до Карши – 3 часа 21 минуту (490 км) и до Шахрисабза – 4 часа 26 минут (610 км).

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА,

При поддержке информационно-аналитического 

медиа центра АО “Ўзбекистон темир йўллари”

Комментарии

В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
В Сохском районе Ферганской области устраняют последствия селя

23.04.2024, 08:16

Сель прошел по нескольким кишлакам и махаллям Сохского района Ферганской области. Об этом сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.19 апреля Узгидромет предупредил об опасности сильных...
Погода: Ташкент
Курсы валют