В Узбекистане обновили порядок доставки сжиженного газа населению

Общество 31.05.2022, 12:29
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера
В Узбекистане обновили порядок доставки сжиженного газа населению

АО «Худудгазтаъминот» обновило порядок доставки сжиженного газа населению.


Решение было принято по итогам изучения почти четырех тысяч обращений потребителей, 40 процентов из которых были связаны с получением второго баллона со сжиженным газом.

 Была создана рабочая группа из числа специалистов сферы газоснабжения, соответствующих министерств и ведомств, которая выявила случаи перепродажи сжиженного газа, реализуемого населению по льготной цене, а также эксплуатации баллонов вразрез правилам техники безопасности. Только за последнее время произошло более 20 чрезвычайных ситуаций, которые могли нанести урон жизни и здоровью граждан.

 В этой связи АО «Худудгазтаъминот» обновлен Порядок доставки сжиженного газа населению. Теперь каждое обращение, связанное с получением дополнительного баллона, будет изучаться с выездом на место специалистов газоснабжающей организации.

Согласно нововведениям, домохозяйства, где зафиксировано большое количество членов семьи, смогут теперь дважды получать сжиженный газ в баллонах в установленные сроки посредством имеющихся у них ID-карт.

Кроме того, обновлен порядок регистрации новых абонентов. В нем особое внимание обращено соблюдению технической и пожарной безопасности в домохозяйстве, где кухня и газовое оборудование должны соответствовать установленным нормам и требованиям эксплуатации. После внесения оплаты за услуги газификации, заключается договор на поставку сжиженного газа, который доставляется до адресата по утвержденному графику.

В настоящее время в процесс поставки сжиженного газа внедрены цифровые технологии. Оплата за топливо производится в безналичной форме через мобильные приложения «Paynet», «Payme», «Milliy», «Click», «Apelsin», «Beepul».

АО «Худудгазтаъминот» напоминает потребителям, что передача баллонов со сжиженным газом происходит только при наличии ID-карт с пополненным балансом. Для обращений и предложений необходимо напрямую обращаться в газоснабжающие организации по номеру 1104 либо в группу «Проблемы и пути решения вопросов газоснабжения» в социальной сети «Facebook».

Комментарии

По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
Сегодня в некоторых локациях Учтепинского района Ташкента не будет газа

27.03.2024, 07:52

27 марта 2024 годазапланирован ремонт газопровода в некоторых махаллях Учтепинского района. В связи  с этим с 10:00 до 18:00 временно приостановлено газоснабжение в 7379 домохозяйствах в махаллях «Кургонтепа»,...
Погода: Ташкент
Курсы валют