1

Проблему гендерного насилия в местах лишения свободы обсуждают на тренинге в Ташкенте

Общество 02.06.2022, 12:19
Теги: ГУИН, Права женщин, ОБСЕ
Проблему гендерного насилия в местах лишения свободы обсуждают на тренинге в Ташкенте

Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека совместно с Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и Координатором проектов ОБСЕ в стране организован тренинг на тему: «Предупреждение и пресечение гендерного насилия в местах лишения свободы».

 

Участниками тренинга, проходящего 1-3 июня 2022 года в Ташкенте, стали сотрудники пенитенциарных учреждений Республики Узбекистан.

Обучение организовано в рамках совместного проекта Национального центра по правам человека и Координатора проектов ОБСЕ в Республике Узбекистан «Содействие устойчивому развитию национальной системы защиты прав человека в Узбекистане».

«При любых жизненных обстоятельствам нельзя забывать, что высшим приоритетом является сохранение человеческой жизни, здоровья наших женщин, их благополучия и счастья. Как показывает мировой опыт, в эпоху гендерного равенства очень важно проводить четко спланированную работу, направленную на всестороннее развитие женщин. В связи с этим реализация принципов гендерного равенства в нашем обществе, искоренение гендерного насилия является приоритетом государственной политики Узбекистана», - отметил, выступая перед участниками тренинга, первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса, директор Национального центра по правам человека Акмал Саидов.

Цель тренинга – повышение осведомленности сотрудников пенитенциарных учреждений системы Главного департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Узбекистан о международных стандартах в области гендерного насилия в местах лишения свободы.

В ходе трехдневного тренинга участникам представлена информация о продвижении и защите прав женщин в Узбекистане, международных стандартах защиты прав женщин, понятии гендерного насилия, мерах по предотвращению насилия в местах лишения свободы.

«В рамках нашей проектной деятельности, Координатор проектов ОБСЕ готов и далее поддерживать развитие Национального превентивного механизма против пыток, ратификацию Факультативного протокола ООН по предотвращению пыток, поддерживать систему мониторинга за соблюдением права не подвергаться пыткам, а также оказывать всяческое содействие по разработке Национального плана действий с учётом последних рекомендаций по реализации Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», - сказал Ханс-Ульрих Ихм, исполняющий обязанности Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане.

В ходе тренинга его участники обсудили возможности для дальнейшего взаимодействия и сотрудничества по вопросам предупреждения гендерного насилия в местах лишения свободы, сообщает пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

Комментарии

Детский омбудсман прокомментировала кадры с помолвкой юной девушки в Кашкадарье

16.04.2024, 08:19

В социальных сетях было распространено сообщение под заголовком «В Кашкадарье проходит церемония помолвки школьницы». Данную ситуацию расследовал детский омбудсман совместно с органами внутренних дел.Установлено, что данный...
В Казахстане криминализируют домашнее насилие

12.04.2024, 12:52

В Казахстане приняли закон, который должен помочь защитить права женщин и обеспечить безопасность детей. Его называют законом о домашнем и бытовом насилии, сообщает Orda.kz.Несколько правонарушений, которые ранее были административными, стали...
Президент помиловал 426 лиц, отбывающих наказание

09.04.2024, 07:47

Президент подписал Указ «О помиловании группы лиц, отбывающих срок наказания, чистосердечно раскаявшихся в содеянном и твердо вставших на путь исправления».Как говорится в комментарии к документу,...
Самарканд готовится принять Азиатский женский форум

05.04.2024, 15:53

13-14 мая в Самарканде пройдет Азиатский женский форум. В Сенате Олий Мажлиса состоялось заседание Организационного комитета по проведению форума. Заседание вела председатель Сената Олий Мажлиса Танзила...
Погода: Ташкент
Курсы валют