В Узбекистане регистрацию рождений планируют наладить через медучреждения

Общество 20.06.2022, 12:10
Теги: Новое в законодательстве, Документы
В Узбекистане регистрацию рождений планируют наладить через медучреждения

Министерством юстиции разработан проект постановления Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка регистрации актов гражданского состояния». 

 

Документ размещен для общественного обсуждения на портале СОВАЗ.

Планируется ввести порядок регистрации рождений в отделах записи актов гражданского состояния через медицинские учреждения с 1 сентября 2022 года в г. Ташкенте, а с 1 января 2023 года по всей стране.

При этом справка с QR-кодом, выданная медицинским учреждением и подтверждающая факт рождения, приравнивается к свидетельству о рождении с гербом.

В порядке эксперимента заявление на регистрацию брака и его расторжения в органы ЗАГС подается через Центры госуслуг. Наряду с этим отменяется порядок уведомления схода граждан махалли по месту жительства пары при подаче заявления о заключении брака.

Вводится порядок уведомления районных (городских) семейных и женских отделов по месту жительства супругов через электронную информационную систему для принятия соответствующих мер по примирению супругов при подаче заявления о расторжении брака.

Также разработан порядок направления запросов в правоохранительные органы и получения заключения через информационную систему «Единый электронный архив ЗАГС» органами регистрации актов гражданского состояния о проверке изменения фамилии, имени и отчества граждан, сообщает Norma.uz.

Комментарии

Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
Узбекистанцев предупредили о строгих проверках при въезде в Турцию

27.03.2024, 14:52

В Генконсульстве Узбекистана в Стамбуле сообщили о строгих проверках прибывающих в страну иностранцев на пограничных пунктах въезда- выезда в/из Турции. Меры контроля были усилены в основном...
В Узбекистане планируют установить требования, защищающие редких животных

27.03.2024, 11:00

На очередном пленарном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса во втором чтении рассмотрен законопроект, направленный на усиление охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных...
Агентство кинематографии и институт художеств и дизайн имени Бехзода подписали меморандум

19.03.2024, 14:58

В доме кино «Ренессанс» состоялось подписание меморандума между Агентством кинематографии и Национальным институтом художеств и дизайна имени Камолиддина Бехзода.  Во встрече приняли участие директор агентства Фирдавс...
Погода: Ташкент
Курсы валют