1

Хива объявлена «Столицей туризма исламского мира»

Общество 28.06.2022, 20:57
Теги: Религия, Хорезм
Хива объявлена «Столицей туризма исламского мира»

В рамках XI сессии Организации Исламского Сотрудничества впервые принято решение объявить Хиву «Столицей туризма исламского мира».

 

Члены Организации Исламского Сотрудничества (ОИС) признали реформы, проведенные Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым в сфере туризма – упрощение визового режима, сохранение культурного наследия и благоустройство исторических городов ключевыми факторами победы.

Отдельно отмечена работа по восстановлению исторического облика Хивы, реставрационные и консервационные работы, а также демонтаж электрических столбов, создание условий для большего потока туристов, улучшение инфраструктуры, строительство 5-звездочных гостиниц, бутик-отелей и хостелов. Кроме того, высоко оценены благоприятные условия, созданные для предпринимателей в сфере туризма и смежных отраслей.

“В рамках Года столицы туризма исламского мира в Хиве будет организовано и проведено на высоком уровне заседание министров туризма и руководителей туристических администраций 57 стран-членов ОИС, научные конференции, практические семинары, фотовыставки, арт-экспозиции, раскрывающие потенциал паломнического туризма в Республике Узбекистан. На базе международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь», основанного по инициативе Президента Республики Узбекистан в 2018 году, будет проведен ряд мероприятий, способствующих раскрытию и расширению возможностей в сфере науки и образования с участием ученых и исследователей из стран-членов ОИС”, - отметил глава делегации Узбекистана, заместитель Премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов.

На звание туристической столицы исламского мира претендовали 5 городов:  

Абу-Даби (ОАЭ);

Шанлиурфа (Турция);

Лагос (Нигерия);

Душанбе (Таджикистан);

Хива (Узбекистан).

В последний год между этими городами шла напряжённая борьба за победу в номинации. Тем не менее, в результате усилий Узбекистана в этом направлении было принято решение о присвоении Хиве статуса «Столицы туризма исламского мира».

Следует отметить, что по указанию главы нашего государства Министерство туризма и культурного наследия Республики Узбекистан с 2019 года проводило системную работу для достижения столь высокого результата. За истекший период проводились презентации, встречи и переговоры с руководителями туристических администраций стран-членов ОИС.

Комментарии

В Ургенче будет построен университет имени Аль-Хорезми

17.04.2024, 13:19

Накануне главе Узбекистана был презентован проект строительства университета имени Аль-Хорезми в одноименном городке в Ургенче.  Первый камень в основание городка был заложен 29 августа 2022 года....
Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с Рамазан хайитом

10.04.2024, 09:50

Глава государства обратился с поздравлением по случаю Рамазан хайита. В своем послании он отметил, что в нынешнем году в дни священного Рамазана ценности нашего народа еще...
В Ташкенте временно ограничат движение на дорогах у мечетей

09.04.2024, 16:58

10 апреля ожидается проведение праздничных молитв в 125 мечетях столицы, сообщает ГУБДД  города Ташкента. В  целях обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения негативных ситуаций на дорогах,...
Объявлено время праздничной молитвы в Рамазан хайит

09.04.2024, 09:24

Управление мусульман Узбекистана определило сроки проведения праздничной молитвы в связи с праздником Рамазан хайит 2024 года, приходящимся на среду, 10 апреля. Соответственно, в среду, 10 апреля...
Погода: Ташкент
Курсы валют