Шавкат Мирзиёев посетил праздничные мероприятия по случаю 30 июня

Общество 30.06.2022, 23:11
Теги: Президент Узбекистана, Фото, Молодежь
Шавкат Мирзиёев посетил праздничные мероприятия по случаю 30 июня

Президент Шавкат Мирзиёев посетил праздничные мероприятия по случаю 30 июня – Дня молодежи в парке "Янги Ўзбекистон".

 

В парке также были организованы павильоны имени Амира Темура, Мирзо Улугбека, Аль-Хорезми, Алишера Навои, Захириддина Мухаммада Бабура, Джалолиддина Мангуберди, где представлены изобретения, творчество, спортивное мастерство, художественные выступления молодежи.

Глава государства посетил выставки, ознакомился с их экспозицией, побеседовал с молодежью.

- Знания, энергичность нашей сегодняшней молодежи бесконечно радуют меня. Так и должно быть. Потому что в ваших жилах течет кровь великих предков. Наша история насчитывает не тридцать один год, а целых три тысячелетия. Наши предки положили начало двум ренессансам. Теперь мы собираемся построить фундамент Третьего ренессанса. На кого мы полагаемся? На вас. Наша самая важная опора при этом – образование, - сказал Шавкат Мирзиёев.

В парке представлены и результаты олимпиады Пяти инициатив. Как известно, эти соревнования начали проводиться в соответствии с постановлением Президента Узбекистана от 11 апреля текущего года. В районных, секторальных, районных, городских, областных и республиканском этапе олимпиады приняли участие более 6 миллионов молодых людей.

Прошедший в Бозатауском районе Республики Каракалпаксан конкурс “Ёшлар овози” раскрыл множество талантов. Президент побеседовал с победителями конкурса, пожелал им удачи.

В нашей стране молодежная политика - в приоритете. В связи с этим была создана отдельная государственная организация - Агентство по делам молодежи. Начиная с текущего года в махаллях начали работать 9,5 тысячи лидеров молодежи.

На решение проблем более 700 тысяч юношей и девушек, включенных в «Молодежную тетрадь», направлено 650 миллиардов сумов. За последние два года на бизнес-проекты 174 тысяч молодых людей выдано льготных кредитов на сумму 4 триллиона 400 миллиардов сумов. 560 тысячам молодых людей выделены земли для ведения сельского хозяйства, обеспечена их занятость.

Большое внимание уделяется также повышению качества образования. Расширяется масштаб деятельности специализированных школ, в которых учащиеся получают углубленные знания. Одни только Президентские школы уже выпустили 102 молодых людей, которые поступили в ведущие зарубежные вузы.

За последние два года через фонд «Эл-юрт умиди» на обучение за границу отправлено 400 молодых людей. В прошлом году на международных научных олимпиадах было завоевано 255 медалей. В этом году 382 наших юных спортсмена завоевали 419 призов на престижных международных соревнованиях.

Все это нашло свое отражение в павильонах праздника. Затем Президент прибыл в амфитеатр и поздравил молодежь страны с праздником.

Комментарии

В Учтепе и на Чиланзаре устраняют последствия падения деревьев (фото)

28.03.2024, 12:55

Как сообщалось, в махалле «Хирмонтепа» Чиланзарского района города Ташкента из-за ветра большое дерево обрушилось на газовую трубу.  В результате 768 квартир 16 многоэтажных домов в этом...
В Ташкенте сильный ветер валит деревья (фото, видео)

28.03.2024, 11:20

Cегодня  в Ташкенте наблюдается сильный ветер, ожидаются интенсивные осадки.В социальных сетях распространились фото и видео упавших деревьев и веток.На метро Чиланзар на цветочном базаре ветер...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Международный аэропорт Намангана будет модернизирован

27.03.2024, 07:46

Президент Шавкат Мирзиёев накануне ознакомился с проектом модернизации международного аэропорта Намангана. Путь из Ферганской долины в другие регионы нашей страны лежит через перевал и не во всех...
Погода: Ташкент
Курсы валют