Тарифы на газ и свет пока не меняются для населения: повышение коснется юридических лиц

Общество 02.07.2022, 18:15
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера, Налоги, цены, тарифы
Тарифы на газ и свет пока не меняются для населения: повышение коснется юридических лиц

Исходя из мнений и замечаний населения по вынесенному на обсуждение проекту Постановления “Об изменении цен на топливно-энергетические ресурсы”, пересматривается реализация «социальной нормы», предусмотренной для населения, а цены для населения оставлены без изменений.
 

Об этом сообщили в Минэнерго.

15 июня процесс обсуждения проекта был завершен, и к проекту постановления поступило более 1 100 предложений и возражений.

В частности, наибольшее количество предложений поступило по формированию социальной нормы на электроэнергию (как и на природный газ) в зимний период.

Показано, что основные причины заключаются в том, что в отопительный сезон дома не газифицированы, давление газа снизился, возникают перебои с подачей природного газа, а также в том, что система отопления некоторых многоэтажных домов зданий не удовлетворяют требования, поэтому для обогрева домов необходимо использовать электричество.

Также поступили предложения по увеличению количества социальных норм.

В большинстве предложений не содержалось возражений против введения социальной нормы, но указывалось на необходимость увеличения размера социальной нормы.

Также были высказаны мнения о том, что в проекте Постановления не были учтены различия в потреблении в многоквартирных и индивидуальных жилых домах.

Сообщаем, что, исходя из высказанных населением мнений и замечаний по проекту Постановления, а также с учетом данных предложений, принято следующее Постановление Кабинета Министров об изменении топливно-энергетических цен.

С проектом Постановления от 15 июля 2022 года:

По электроэнергии:

а) стоимость 1 кВт ч электроэнергии для населения остается неизменной, то есть – 295 сум;

б) 1 кВт ч электроэнергии для Навоийской ГМК, Алмалыкской ГМК и бюджетных организаций – 800 сум, для остальных юридических лиц – 600 сум.

По природному газу:

а) стоимость потребления 1 куб м природного газа для населения остается неизменной, то есть – 380 сум;

б) 1 куб м природного газа – 1 300 сум для Навоийской ГМК, Алмалыкской ГМК и бюджетных организаций, 1 150 сум – для автомобильных газозаправочных компрессорных станций, 1 000 сум – для тепловых электростанций и 1 100 сум – для остальных юридических лиц.

Стоимость сжиженного газа для населения остается в неизменном размере, то есть 1 120 сум.

Также в целях адаптации предприятий к долгосрочному планированию, повышения операционной эффективности и энергосбережения настоящим постановлением наряду с новыми ценами на текущий год устанавливаются новые цены, которые вступят в силу с 1 апреля 2023 года.

При этом с 1 апреля 2023 года предусмотрено введение следующих тарифов:

а) По электроэнергии:

Установить 850 сумов для Навоийской ГМК, Алмалыкской ГМК и бюджетных организаций;

для остальных юридических лиц – 700 сум.

б) По природному газу:

для тепловых электростанций – 1 200 сум;

для Навоийской ГМК, Алмалыкской ГМК и бюджетных организаций – 1 350 сум;

для автомобильных газозаправочных компрессорных станций - 1 350 сум;

для остальных юридических лиц – 1 350 сум.

Установлено, что цены на топливно-энергетические ресурсы, которые будут установлены с 1 апреля 2023 года, будут индексироваться на уровень инфляции при пересмотре в ближайшие годы, а с 2026 года будут переведены на оптовые рынки электроэнергии, природного и сжиженного газа и будут свободно формироваться.

Комментарии

В Андижане выявили предпринимателей, незаконно использовавшие энергоресурсы

29.03.2024, 12:54

В Андижанской области выявлены случаи незаконного использования энергоресурсов. В ходе рейда, проведенного Бустонским райотделом Департамента при Генеральной прокуратуре совместно с сотрудниками областного управления «Узэнергоинспекции», выяснилось, что...
Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Погода: Ташкент
Курсы валют