С 1 сентября 2022 года внедряется систему оформления доверенностей на право управления автотранспортным средством посредством Единого портала интерактивных государственных услуг в электронной форме.
Это предусматривает Постановление Президента "О создании дополнительных удобств в управлении автотранспортными средствами и осуществлении деятельности линейного такси".
Нотариальное удостоверение доверенности на право управления автотранспортным средством, оформленной в электронной форме, не требуется.
Государственная пошлина за оформление электронной доверенности взимается в зависимости от срока действия электронной доверенности в следующих размерах по отношению к размеру государственной пошлины, установленному за нотариальное удостоверение доверенности:
на срок до одного месяца – 10 процентов;
на срок до шести месяцев – 50 процентов;
на срок до трех лет – 100 процентов;
Наличие электронной доверенности проверяется сотрудниками Государственной службы безопасности дорожного движения посредством мобильных устройств.
В отношении доверенностей на право управления автотранспортным средством, не оформленных в электронной форме, сохраняется действующий порядок нотариального удостоверения.
Президент поручил отменить требование обязательного повышения квалификации лиц, управляющих автотранспортными средствами, принадлежащими юридическим лицам, один раз в два года.
Начиная с 1 сентября 2022 года будет отменено требование нотариального удостоверения договоров аренды транспортных средств, заключаемых между гражданами и юридическими лицами, имеющими лицензию на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров, с внедрением системы электронного учета указанных договоров посредством информационных систем органов государственной налоговой службы.