В Кашкадарье выявили трех граждан, попавших под влияние экстремистского движения “Джихадисты”

Криминал 15.07.2022, 11:05
Теги: Религия, Правопорядок, Кашкадарья
В Кашкадарье выявили трех граждан, попавших под влияние экстремистского движения “Джихадисты”

Сотрудниками Управления Службы государственной безопасности по Кашкадарьинской области совместно с сотрудниками УВД области были проведены оперативные мероприятия в рамках борьбы с терроризмом и экстремизмом. 

 

В частности, житель Китабского района К.Т., 1998 г.р., в период своего пребывания в Российской Федерации в 2020-2021 годах через социальные сети попадает под влияние членов религиозного экстремистского движения “Джихадисты” и начинает поддерживать их. После возвращения на постоянное место жительства занимается продвижением идей этого течения в своем окружении.

Также было установлено, что он через интернет установил связь с боевиками в Сирии, планируя по их указаниям вступить в их ряды по маршруту «РФ-Турция». Это было предотвращено.

В настоящее время в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении К.Т., предпринимаются соответствующие меры по установлению его связей.

37-летний житель Каршинского района Р.С. во время пребывания в Саудовской Аравии с целью работы попал под влияние членов религиозного экстремистского движения “Джихадисты”, а также, установив с ними связь, поддерживал идеи движения.

После возвращения на родину занимался пропагандой идей религиозного экстремистского движения среди своих близких, а также через социальные сети. 

В настоящее время в отношении Р.С. возбуждено уголовное дело по статье 244 прим-1 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, с применением меры пресечения “подписка” на основании принципа гуманизма.  

29-летняя жительница города Карши Ж.М., попав через социальные сети под влияние членов религиозного экстремистского движения “Джихадисты”, организовала группу и канал в мессенджере “Телеграм” и посредством них пропагандировала экстремистские идеи.

Согласно приговору Каршинского городского суда, и, учитывая то, что она является одинокой матерью и наличие 9 –месячного ребенка, ей назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года.  

Комментарии

За связи с подозреваемыми в совершении теракта в «Крокусе» в Таджикистане задержаны 9 человек

29.03.2024, 16:03

По меньшей мере девять человек задержаны в Таджикистане по подозрению в возможной связи с участниками нападения на подмосковный «Крокус Сити Холл».  Об этом, ссылаясь на источники...
В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
В Андижане выявили предпринимателей, незаконно использовавшие энергоресурсы

29.03.2024, 12:54

В Андижанской области выявлены случаи незаконного использования энергоресурсов. В ходе рейда, проведенного Бустонским райотделом Департамента при Генеральной прокуратуре совместно с сотрудниками областного управления «Узэнергоинспекции», выяснилось, что...
Судья в Чиракчинском районе был пойман со взяткой

29.03.2024, 08:13

В Кашкадарье судью Чиракчинского районного суда по гражданским делам А. Б. задержали с поличным при получении взятки в размере 200$.  Поскольку судьи неприкосновенны, в Высшем судейском...
Погода: Ташкент
Курсы валют