1

Главы МИД Узбекистана и Грузии подписали Программу сотрудничества на 2022-2024 годы

Общество 19.07.2022, 11:42
Теги: Официальные встречи, Внешняя политика Узбекистана, Грузия
Главы МИД Узбекистана и Грузии подписали Программу сотрудничества на 2022-2024 годы

19 июля 2022 года и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимир Норов провел встречу с министром иностранных дел Грузии Илией Дарчиашвили, прибывшим в нашу страну в составе делегации во главе с Премьер-министром Ираклием Гарибашвили.

 

В ходе переговоров глава МИД Грузии высоко оценил реализуемые в нашей стране системные меры в рамках Стратегии развития Нового Узбекистана. И.Дарчиашвили подтвердил приверженность Грузии к наращиванию всестороннего сотрудничества с Узбекистаном в сферах, представляющих взаимный интерес.

Стороны подробно обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки. Рассмотрены конкретные предложения по активизации связей в сферах политики, экономики, транспорта, туризма и культуры.

Отмечено наличие значительного потенциала для взаимодействия в транспортно-транзитной области. В частности подчеркивалась важность эффективного использования логистических центров Узбекистана и морских портов Грузии для экспорта и импорта товаров, взаимного предоставления скидок и льгот при транспортировке грузов, создания системы транспортных коридоров, связывающих Центральную Азию и Южный Кавказ.

Подчеркнута готовность сторон к продолжению взаимодействия в рамках международных институтов.

В целях активизации культурно-гуманитарных обменов достигнута договоренность о проведении на взаимной основе Дней культуры и кино, а также организации совместных научно-технических исследований.

По итогам встречи подписана Программа сотрудничества между Министерствами иностранных дел Республики Узбекистан и Грузии на 2022-2024 годы.

Комментарии

Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Хоким Сурхандарьи доставил 169 тонн продовольствия для афганского народа (фото)

25.04.2024, 16:52

Согласно поручению Президента Узбекистана, очередной гуманитарный грузовой конвой с более чем 169 тоннами необходимых для афганского народа продуктов питания был доставлен в Балхский район соседней...
Погода: Ташкент
Курсы валют