1

Президент: "Мы становимся свидетелями растущего дефицита диалога и доверия на глобальном уровне"

Общество 21.07.2022, 11:42
Теги: Официальные встречи, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Центральная Азия
Президент: "Мы становимся свидетелями растущего дефицита диалога и доверия на глобальном уровне"

Президент Республики Узбекистан выступает на четвертой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии.

 

В начале своей речи глава нашего государства выразил признательность Президенту Кыргызстана за теплый прием и прекрасную организацию саммита.  Поприветствовал Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова, впервые участвующего в Консультативной встрече.

"Как неоднократно сегодня отмечалось, благодаря налаженному диалогу в этом формате нам удалось укрепить отношения дружбы и добрососедства, создать в регионе совершенно новую атмосферу конструктивного сотрудничества.

Мы последовательно решаем непростые задачи обеспечения безопасности и стабильности, устойчивого социально-экономического развития Центральной Азии.

На этом пути было устранено множество барьеров, созданы условия для свободного перемещения наших граждан, активных культурных и туристических обменов.

Сформирована благоприятная среда, которая способствует росту взаимной торговли и инвестиций.

Только за последние пять лет объемы внутрирегионального товарооборота увеличились в два раза.

Мы также приступили к реализации совместных проектов промышленной кооперации, создаем эффективные цепочки добавленной стоимости, развиваем транспортную и энергетическую инфраструктуру.

Самое важное – все эти положительные изменения чувствуют наши братские народы", отметил Шавкат Мирзиёев.

Глава нашего государства выразил согласие с прозвучавшими здесь оценками сложной ситуации в мире, которая непосредственно влияет и на наш регион.

По его словам, наблюдается стремительная трансформация международного порядка с трудно прогнозируемыми последствиями. 

"Мы становимся свидетелями растущего дефицита диалога и доверия на глобальном уровне.

В результате усиления кризисных явлений в мировой экономике наши страны сталкиваются с проблемами разрыва традиционных логистических цепочек, растет импорт инфляции, многократно повысились риски продовольственной и энергетической безопасности.

В этих условиях еще больше возрастает востребованность координации и повышения эффективности многостороннего сотрудничества в рамках формата Консультативных встреч.

Подчеркну, что мир, стабильность и благополучие всего региона зависят от нашей сплоченности, готовности принимать решительные меры по защите общих интересов Центральной Азии", - сказал Шавкат Мирзиёев. 

Комментарии

Asfer 21.07.2022, 12:58
Не только дефицит доверия, но и пропадает дружелюбие между родственными народами. Стремление к сепаратизму усугубляет ситуацию. Идея интернационализма не утопия, а высшее достижение очеловечевания народов земли, синтез культур даёт прибавку к знанию о природе вещей.
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Посол Чили Эдуардо Эскобар вручил верительные грамоты главе МИД Узбекистана

24.04.2024, 16:15

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного Посла Чили в Узбекистане Эдуардо Эскобара.  В ходе встречи подчеркнули важность активизации наших отношений,...
Глава МИД Узбекистана принял верительные грамоты от посла Кипра

24.04.2024, 13:49

Глава МИД Узбекистана Бахтиёр Саидов провел встречу с  Послом Кипра в Узбекистане Кипросом Йоргаллиcом и принял от него верительные грамоты. "Регулярные контакты между министерствами иностранных дел...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Погода: Ташкент
Курсы валют