Презентованы проекты по улучшению питьевого водоснабжения в Сурхандарьинской, Наманганской и Ташкентской областях

Общество 23.07.2022, 11:26
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера, Наманган, Президент Узбекистана, Сурхандарья, Ташкентская область
Презентованы проекты по улучшению питьевого водоснабжения в Сурхандарьинской, Наманганской и Ташкентской областях

Президент Шавкат Мирзиёев 22 июля ознакомился с презентацией проектов по улучшению питьевого водоснабжения в Сурхандарьинской, Наманганской и Ташкентской областях.

 

Доступ к питьевой воде играет важную роль в обеспечении здоровой и качественной жизни. В нашей стране этому вопросу уделяется особое внимание и реализуются целевые проекты. В частности, в 2017-2022 годах было построено или реконструировано более 25,3 тысячи километров водопроводных сетей и свыше 1,8 тысячи водохозяйственных сооружений на сумму 12 триллионов сумов. В результате 6,5 миллиона человек впервые получили доступ к централизованному водоснабжению, а обеспечение питьевой водой более 4 миллионов человек улучшилось. В целом сегодня уровень централизованного обеспечения населения питьевой водой составляет 70 процентов.

В Стратегии развития на 2022-2026 годы поставлена цель увеличить охват централизованным питьевым водоснабжением до 87 процентов и обновить систему канализации в 155 районных центрах. Частью этой работы являются проекты, запланированные в Сурхандарьинской, Наманганской и Ташкентской областях.

Неспроста эти регионы оказались в центре внимания. Так, в Чустском, Папском, Наманганском и Музрабадском районах обеспеченность питьевой водой составляет 50 процентов, что хуже по сравнению с остальными районами. Существующие сети водоснабжения устарели. Заболеваемость желудочно-кишечными и урологическими заболеваниями возросла из-за жесткости воды, которая выросла в 1,5 раза.

В городах Янгиюле, Ангрене, Чирчике, Алмалыке и Бекабаде охват канализационными сетями не достигает 60 процентов. Этот показатель составляет 3 процента в Чустском и Чиназском районах, а в Мингбулакском районе таких сетей не существует вовсе. При этом в последние годы в этих районах и городах было построено много нового жилья, выросла численность населения.

В ходе презентации ответственные лица представили информацию об указанных проектах.

Проекты намечено реализовать в Музрабадском районе Сурхандарьинской области, 4 районах Наманганской области, 7 городах и районах Ташкентской области с охватом в общей сложности 1,2 миллиона человек. В частности, 590 тысяч жителей впервые получат доступ к услугам питьевого водоснабжения и канализации, улучшится доступ к питьевой воде у 595 тысяч человек.

Обсуждая технико-экономические аспекты проектов, Президент поинтересовался, достаточно ли для них источников воды. Он подчеркнул необходимость предусмотреть в проектах доступ к водным ресурсам в объеме, которого хватит минимум на 30 лет.

Также даны рекомендации по удешевлению строительства. В частности, указано на возможность снизить затраты на 10 процентов путем закупки 80 процентов материалов у местных производителей.

Еще один важный вопрос – обеспечение возврата вложенных средств. Во многих местах поступление платежей за потребление питьевой воды недостаточно. Дебиторская задолженность в Наманганской, Сурхандарьинской и Ташкентской областях достигла 210 миллиардов сумов.

В связи с этим поручено, использовать энергоэффективное оборудование, сократить расходы и потери при транспортировке воды. Отмечена важность цифровизации всех процессов, обеспечения поступления платежей, работая в разрезе махаллей.

Комментарии

Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
В Узбекистане внедрят Единую интеллектуальную систему управления общественным транспортом

28.03.2024, 11:50

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по совершенствованию системы финансирования общественного транспорта» (ПП №139 от 25.03.2024 года).Согласно документу, для осуществления расчетов с перевозчиками и аккумулирования...
Из-за сильного ветра в Ташкенте ряд потребителей остались без света и газа

28.03.2024, 11:40

В 09:33 в результате сильного ветра в Ташкенте была отключена электросетевая сеть 110 кВ «Л-К-Д» мощностью 60 МВт. В результате от электроснабжения были отключены 12 550...
Погода: Ташкент
Курсы валют