1

В Узбекистан с визитом прибывает Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств

Общество 28.07.2022, 08:17
Теги: Официальные встречи, ОБСЕ
В Узбекистан с визитом прибывает Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств

В Узбекистане с 28 июля по 2 августа будет находиться с официальным визитом Верховный комиссар по делам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ВКНМ ОБСЕ) Кайрат Абдрахманов.

 

Основной целью его посещения является обсуждение с государственными органами и другими заинтересованными сторонами вопросов сотрудничества и перспектив дальнейшего взаимодействия между Узбекистаном и Офисом ВКНМ.

В рамках приезда запланированы встречи Верховного комиссара с рядом официальных лиц Узбекистана, в том числе в повестке его визита – переговоры в Олий Мажлисе, министерствах иностранных дел, народного образования, высшего и среднего специального образования, Национальным центре по правам человека и Комитете по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами при Кабинете Министров. Запланированы также встречи с представителями культурных центров зарубежных стран, действующих в республике.

Пост Верховного комиссара по делам национальных меньшинств был учреждён в 1992 году как инструмент обеспечения межнационального согласия и укрепления взаимопонимания в разных обществах в зоне ответственности ОБСЕ.

Верховный комиссар уполномочен осуществлять визиты на места и проводить действия в сфере превентивной дипломатии. Это предполагает частые поездки и регулярные контакты с представителями национальных меньшинств и правительств. Верховный комиссар также содействует диалогу, укреплению доверия и сотрудничеству.

Верховный комиссар назначается на трёхлетний период, который может быть продлён не более чем на один срок. Кайрат Абдрахманов избран на пост ВКНМ в декабре 2020 года.

Комментарии

Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла главу МИД Великобритании

24.04.2024, 17:06

23 апреля Председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева приняла министра иностранных дел, государственного секретаря по делам содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона. Обсуждались вопросы расширения политического...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Глава МИД Великобритании прибыл в Ташкент

23.04.2024, 11:36

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон прибыл в Ташкент. На данный момент в Министерстве иностранных дел Республики Узбекистан началась встреча высокого гостя с главой внешнеполитического ведомства...
Погода: Ташкент
Курсы валют