1

Узбекистан и Индия запланировали довести товарооборот до 1 млрд долларов

Общество 29.07.2022, 07:48
Теги: Официальные встречи, Экономика, Внешняя политика Узбекистана, Индия
Узбекистан и Индия запланировали довести товарооборот до 1 млрд долларов

28 июля текущего года в г.Дели состоялось 13-е заседание Узбекско-Индийской Межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

 

Заседание прошло под председательством заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева и министра железных дорог, торговли и промышленности Республики Индия Пиюш Гояла.

В ходе диалога были обсуждены текущее состояние и перспективы дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах.

В рамках активизации совместной работы по доведению товарооборота до 1 млрд долларов, достигнута договорённость по ускорению согласования проекта Соглашения о преференциальной торговле между Республикой Узбекистан и Республикой Индия.

Рассмотрены механизмы расширения промышленной кооперации и инвестиционного сотрудничества. В настоящее время в Узбекистане совместно с индийскими партнерами реализуется свыше 85 совместных проектов на сумму более 3 миллиардов долларов в сфере образования, IT-технологий, здравоохранения и фармацевтики, производстве строительных материалов, текстиля и других. В целях активизации инвестиционного взаимодействия была достигнута договорённость о проработке всех необходимых вопросов для подписания в ближайшее время Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

В ходе заседания также обсуждены перспективы развития транспортной взаимосвязанности, как ключевого условия дальнейшего расширения торгово-производственной кооперации. Стороны условились использовать все существующие возможности для улучшения транспортного сообщения путем совместного развития сети сухих портов и предоставления взаимных скидок на сборы и тарифы за перевозку.

Также достигнута договорённость о проведении встречи министров транспорта Индия - Центральная Азия с целью выработки практических механизмов развития логистической инфраструктуры, региональной сети мультимодальных транспортных коридоров, наращивания прямых и транзитных грузоперевозок в рамках инициативы «Север-Юг». 

Был рассмотрен ход реализации Программы культурного обмена между Узбекистаном и Индией на 2021-2025 годы. На данный момент в рамках данной программы уже реализован ряд практических мероприятий: в Узбекистане проведены фестивали йоги и Дни индийского кино, начали свою работу филиалы университетов Amity, Sharda, Sambram. В настоящее время прорабатывается открытие филиалов ещё трех вузов: Glocal, LNCT, Integral. На полях заседания согласовано, что в ближайшей перспективе будет разработана и принята совместная «Дорожная карта», предусматривающая открытие новых совместных общеобразовательных, профессиональных и высших учебных заведений, расширение сотрудничества в области исследований и технологий, а также коммерциализацию инновационных разработок и стартапов.

По итогам мероприятия подписан протокол 13-го заседания Узбекско-Индийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, закрепивший принятые в ходе мероприятия решения и достигнутые договоренности.

Во время визита правительственной делегации Республики Узбекистан в г.Дели заместитель Премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев встретился с министром железных дорог, торговли и промышленности Республики Индия Пиюшем Гоялом. 

В ходе встречи обсуждены текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества в инвестиционной, торгово-экономической и транспортно-логистической сферах.

Было рассмотрено текущее состояние инвестиционного сотрудничества. Отмечен растущий интерес деловых кругов Индии к взаимодействию с узбекскими партнерами, выражающийся в реализации ряда крупных проектов. Речь об организации производства лекарственных средств компанией «Сadilla Pharmaceuticals» в Андижанской области, стоимостью 50 млн долларов, открытии медицинской клиники совместно с «Pratiksha Hospital Group» в Самарканде, стоимостью 8,5 млн долларов и других. С удовлетворением отмечено завершение согласования Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписание которого откроет новые возможности для интенсивного развития промышленной кооперации и укрепления делового партнерства между предпринимателями двух стран.

Также в ходе переговоров были затронуты вопросы финансово-технического сотрудничества – намечено активизировать совместную деятельность соответствующих министерств и ведомств двух стран по освоению средств Эксимбанка Индии в объёме 448 миллионов долларов, выделяемых на реализацию 4 приоритетных социальных и инфраструктурных проектов, а также привлечение на постоянной основе индийских специалистов для мониторинга работ.

В отдельном порядке рассмотрены вопросы укрепления транспортной взаимосвязанности в регионах Центральной и Южной Азии, имея в виду развитие региональной сети мультимодальных транспортных коридоров, а также реализацию совместных практических мер по наращиванию прямых и транзитных грузоперевозок.

По итогам встречи достигнута договоренность об активизации совместной деятельности профильных министерств и ведомств в целях оперативного решения вопросов двустороннего инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества в рамках обсужденных проектов и инициатив.

Также состоялась встреча заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева с министром портов, судоходства и водных путей Республики Индия Сарбанандом Соновалом.

В центре внимания сторон – вопросы торгово-инвестиционного сотрудничества. В этом контексте, как подчеркивалось на встрече, реализовать большие цели, поставленные руководством двух стран, можно лишь сделав своевременный упор на развитие логистики и укрепление транспортной взаимосвязи Центральной и Южной Азии.

Узбекской стороной предложено организовать пилотный запуск контейнерных перевозок по маршруту Ташкент – Сарахс – Чабахар – порт Нхава Шева (Мумбаи), а после успешного завершения проекта приступить к реализации других ключевых целей, в том числе формированию благоприятных условий, направленных на повышение конкурентоспособности вышеуказанного коридора.

С индийской стороной согласован вопрос увеличения частоты пассажирских авиарейсов между двумя странами с 4 до 5 в неделю, а также налаживания грузовых авиаперевозок с частотой 2 раза в неделю.

По итогам встречи выражена приверженность активному и постоянному диалогу по всем обсужденным вопросам, чтобы максимально полно раскрыть потенциал сотрудничества двух стран в транспортной сфере.

Состоялись переговоры заместителя Премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева с министром здравоохранения и благосостояния семьи, химии и удобрений Индии Мансухом Мандавия.

Открывая беседу, стороны подчеркнули, что с поддержкой руководства двух стран отношения стратегического партнерства вышли на качественно новый уровень и охватывают сегодня практически все сферы. С удовлетворением отмечено, что инвестиционные проекты, реализуемые индийскими компаниями на территории Узбекистана, охватывают в том числе сферы здравоохранения и фармацевтики. Так, в настоящее время продолжается реализация 22 инвестиционных проектов с участием индийского капитала. Кроме того, ведется работа над открытием филиалов ведущих индийских медицинских клиник в Узбекистане, таких как «Eurosun healthcare» – в г.Ташкенте, «Apollo hospital enterprises» в Ферганской области, «Mitesh Varma» в Наманганской области и других.

В рамках дальнейшего расширения партнерских связей узбекской стороной предложено направить усилия на реализацию совместных проектов по производству лекарственных средств. Также отмечена важность организации учебных курсов для узбекских специалистов по самым востребованным направлениям медицины – хирургии, ортопедии и радиологии.

В ходе диалога стороны обсудили и другие вопросы, представляющие взаимный интерес. Намечено продолжать конструктивный диалог, чтобы действенно реализовать весь спектр договоренностей на практике.

Комментарии

В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Узбекистан и Нидерланды провели политические консультации

26.04.2024, 07:52

25 апреля в Ташкенте состоялся очередной раунд политических консультаций между  Узбекистаном и Нидерландами. Стороны рассмотрели текущее состояние и приоритетные направления узбекско-нидерландских отношений. Во время встречи центральное место...
Погода: Ташкент
Курсы валют