1

Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с Днем дружбы народов

Общество 30.07.2022, 18:16
Теги: Президент Узбекистана, Поздравление
Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с Днем дружбы народов

Президент Шавкат Мирзиёев поздравил весь народ Узбекистана с Днем дружбы народов, отмечаемым 30 июля.

 

"Поистине, сохранение в стране межнационального согласия и дружбы на основе благородного принципа «Узбекистан – наш общий дом» является самым большим богатством и достижением нашего многонационального народа в годы независимости", - отметил глава государства. 

"Сегодня все мы являемся свидетелями того, что в нынешнюю эпоху глобализации все более острый характер приобретают такие вызовы, как жесткая конкуренция, вооруженные конфликты, борьба за сознание и умы людей, в первую очередь молодежи, терроризм, экстремизм, сепаратизм, торговля людьми.

Безусловно, всех нас не могут не беспокоить усиливающиеся из-за экономического кризиса и особенно пандемии вызовы, представляющие угрозу таким священным ценностям, как взаимоуважение, дружба, доброта и милосердие.

Мы хорошо осознаем, насколько важно в такое непростое время постоянно быть бдительными, внимательными, как бесценное достояние беречь стабильность, еще более укреплять в обществе дух большой и единой многонациональной семьи.

Убежден, что День дружбы народов, который мы отмечаем в родном Узбекистане уже второй раз, став доброй традицией, займет важное место в обеспечении среди нашего народа согласия, взаимопонимания и сплоченности". - говорится в послании Президента. 

По его словам, в настоящее время на нашей благодатной земле бок о бок живут представители более 130 наций и народностей, 16 религиозных конфессий, в образовательных учреждениях обучение ведется на 7 языках – узбекском, каракалпакском, русском, таджикском, казахском, кыргызском и туркменском. Примечательно, что государство полностью обеспечивает школьников учебниками и художественной литературой на их родном языке. Улучшена материально-техническая база национальных культурных центров, государство оказывает им всестороннюю поддержку.

В этом году группа наших соотечественников, самоотверженным трудом вносящих большой вклад в развитие страны и повышение благосостояния народа, удостоена высоких званий, орденов и медалей.

"В этот праздничный день всех вас ждут интересные мероприятия – выставки, творческие фестивали, концерты, форумы, конференции, встречи с друзьями. Убежден, все это послужит дальнейшему укреплению межнациональной дружбы и братства, которые столетиями формировались в нашей стране, атмосферы взаимного уважения, мира и стабильности.

У всех нас одна Родина. Мы – дети родного Узбекистана. У нас, живущих на этой священной земле представителей всех наций, одно прошлое и настоящее, одна судьба.

Нас объединяет общая великая цель. Это – мир в стране, процветание Родины и благополучие народа.

Каждый наш соотечественник, который живет и трудится во имя такой благородной цели, обязательно сможет осуществить свои заветные мечты. Наше государство и общество мобилизует для этого все силы и возможности.

Еще раз искренне поздравляю вас с Днем дружбы народов. Желаю вам и вашим семьям здоровья, мира, спокойствия и благополучия", - отметил лидер Узбекистана.

Комментарии

Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Президент Узбекистана с сегодняшнего дня вышел в краткосрочный отпуск

22.04.2024, 10:56

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с 22 апреля 2024 года вышел в краткосрочный трудовой отпуск. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов. Предыдущий краткосрочный отпуск у...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
Погода: Ташкент
Курсы валют