В Ташкенте проходит первый Форум глав регионов стран ШОС

Общество 03.08.2022, 12:01
Теги: Официальные встречи, Внешняя политика Узбекистана, ШОС
В Ташкенте проходит первый Форум глав регионов стран ШОС

Участники открывшегося в Ташкенте первого Форума глав регионов государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) обсуждают вопросы углубления взаимного сотрудничества.
 

Как заявили в министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана, форум проводится в рамках председательства республики в ШОС по инициативе президента Шавката Мирзиёева, который выступил с ней в 2020 году на саммите организации в Москве. По замыслу организаторов, мероприятие призвано стать "постоянно действующей диалоговой площадкой для углубления межрегионального взаимодействия в торгово-экономическом, инвестиционном, культурно-гуманитарном и других приоритетных направлениях", а также создания благоприятных условий для всестороннего сотрудничества регионов стран - членов ШОС.

По предварительным данным, в форуме принимают участие около 100 руководителей и представителей бизнес-сообществ регионов стран - членов ШОС.

В Ташкенте отмечают, что форум станет еще одним свидетельством новой внешнеполитической стратегии, активно проводимой Узбекистаном в последние годы. Она, в частности, предусматривает всемерное развитие торгово-экономических и других направлений сотрудничества в рамках ШОС. В этой связи отмечается, в частности, что, несмотря на пандемию коронавируса, в 2021 году товарооборот республики со странами организации по сравнению с 2020 годом вырос на 23,6% и составил 21,1 млрд долларов.

В соответствии с программой форума запланировано проведение пленарного заседания, а также трех панельных сессий по вопросам развития туризма, сельского хозяйства и культурно-гуманитарного взаимодействия. Состоятся также бизнес-форум в формате круглого стола, а также серия встреч и переговоров представителей и руководителей бизнес-структур. Предполагается, что формат прямых контактов позволит руководителям фирм и компаний обменяться контактами и определить реальные перспективы сотрудничества.

Как сообщили организаторы мероприятия, его участники в качестве потенциальных иностранных инвесторов выедут в регионы страны для непосредственного ознакомления с инвестиционно привлекательными предприятиями.

Ожидается, что в ходе форума Узбекистан пригласит партнеров к участию в крупных инфраструктурных проектах не только на своей территории, но и в Афганистане. В первую очередь речь будет идти о строительстве железной дороги Термез - Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар и прокладке линии электропередачи Сурхан - Пули-Хумри. По мнению узбекистанской стороны, реализация этих проектов будет способствовать укреплению стабильности не только в Центральной Азии, но и на всем пространстве ШОС, пишет ТАСС.

Эксперты полагают, что в работе форума принимают активное участие представители всех стран - членов ШОС, которые в условиях глобальной нестабильности и нарастании кризисных явлений в мировой экономике крайне заинтересованы в развитии трансрегиональной и внутрирегиональной кооперации и торговле, а также в создании новых транспортно-логистических цепочек.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
Новый посол Узбекистана вручил Президенту Индии верительные грамоты

28.03.2024, 17:00

Новый посол Узбекистана Сардор Рустамбаев вручил верительные грамоты Президенту Индии Драупади Мурму во дворце Раштрапати-Бхаван в Дели, сообщает ИА «Дунё». В ходе беседы, состоявшейся после официальной...
Абдулла Арипов провел встречу с главой правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР

28.03.2024, 16:21

Сегодня, 28 марта, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел встречу с Председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркином Туниязом. На встрече было отмечено, что в...
Погода: Ташкент
Курсы валют