1

Депутаты рассмотрят доработанный закон об ограничении потребления алкогольной и табачной продукции

Общество 08.08.2022, 14:16
Теги: Здоровье, Новое в законодательстве
Депутаты рассмотрят доработанный закон об ограничении потребления алкогольной и табачной продукции

9 августа на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса планируется рассмотреть заключение согласительной комиссии по закону «Об ограничении распространения и потребления алкогольной и табачной продукции».

 

13 июня 2022 года Сенат отклонил новый закон "Об ограничении распространения и употребления алкоголя и табака», принятый Законодательной палатой в конце 2021 года. 

Сенаторы указали на коллизионные нормы и отсутствие изучения правоприменительной практики. Кроме того, отмечено, что закон надо привести в соответствие с новым законом «О рекламе», разрешившем рекламу местных пива и вин. Также законом предусматриваются проведение пропагандистской и агитационной работы о вреде употребления алкоголя и табачных изделий только среди несовершеннолетних, и запрет на продажу и потребление такой продукции для лиц, не достигших 21 года. В результате получается, что люди в возрасте 18−21 года остаются в стороне от просветительской работы. 

В новом законе предусмотрены новые нормы охраны молодых людей в возрасте до 21 года от вредного воздействия табачной продукции и продвижения в обществе здорового образа жизни. В частности, устанавливается запрет на ввоз в Узбекистан и реализацию некурительной табачной продукции, в том числе никотиносодержащих некурительных изделий. При этом отдельно раскрывается  такие термины, как "новые виды некурительной табачной продукции", "табачный снюс", "никотиновый снюс".

Согласительная комиссия учла все комментарии Сената и внесла их в новый Закон. Новый закон должен заменить действующий закон 2011 года, который необходимо обновить с учетом появления на рынке новых и инновационных табачных изделий, сообщили нам в Общественном фонде Ибн Сино. 

По данным Управления по профилактике правонарушений ГУВД города Ташкента, количество табачных изделий, обнаруженных у школьников в школах и общественных местах, с каждым годом увеличивается: 110 случаев в 2019 году, 242 случая в 2020 году, 336 случаев в 2021 г., 220 случаев выявлено в начале 2022 г, то есть в 2020 г. по сравнению с предыдущим годом она увеличилась в 2,2 раза, а в 2021 г. - в 1,4 раза. 

Большинство табачных изделий, обнаруженных у несовершеннолетних, составляли никотин (59 процентов) и табачный снюс (18,8 процента), за ними следуют электронные сигареты (8,5 процента), обычные сигареты (7,7 процента), табак (4,4 процента) и системы нагревания табака (1,5 процента).

Более 1,74 миллиона человек, ежедневно употребляющих табак в Узбекистане, подвержены риску преждевременной смерти из-за курения.

Принятие данного Закона служит защите нашей молодежи и генофонда нации от алкогольной и табачной продукции, выразили уверенность в фонде. 

Комментарии

Гость 10.08.2022, 12:05
Давно пора прикрыть все наливайки, на каждом шагу они, а вокруг одни алкоголики, от младших до пожилых. Ведут себя безобразно, мат, ходят тут же в туалет, пройти мимо неприятно очень. Дети проходят на все это смотрят. Просто ужас.
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Погода: Ташкент
Курсы валют