1

Обращения учтены: потребители с низким потреблением газа могут не устанавливать новый счетчик

Общество 09.08.2022, 08:15
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера
Обращения учтены: потребители с низким потреблением газа могут не устанавливать новый счетчик

В Узбекистане планируют масштабную модернизацию и реконструкцию газораспредельтельной системы с учетом пожеланий потребителей.

 

Об этом сообщила пресс-служба АО «Худудгазтаъмнот». Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров о мерах по повышению эффективности снабжения потребителей республики природным и сжиженным газом. 

В соответствии с документом, в 2022-2024 годах  АО «Худудгазтаъминот» намечена реализация инвестиционного проекта, направленного на модернизацию и реконструкцию всей газораспределительной системы страны.

В документе отмечается, что до октября 2022 года АО «Худудгазтаъминот» необходимо завершить установку «умных» приборов учета газа в частных, а также многоквартирных домах, не подключенных к центральной системе отопления. 

Смарт-счетчики также планируется установить на стояках 11,5 тыс многоэтажных жилых домов, имеющих доступ к центральному теплоснабжению в Навоийской и Бухарской областях и в городе Ташкенте.

Следует отметить, что данное решение было принято с учетом обращений и предложений граждан, отмечавших проблематичность установки приборов учета в квартирах и низкое потребление ими природного газа. В частности, в настоящее время по всей стране имеется более 396 тысяч квартир, в каждой из которых установлена одна газовая плита, а объем потребления составляет от 5 до 27 кубических метров газа в месяц. Исходя из этого приборы учета газа будут установлены на стояках для мониторинга общего баланса, а по желанию абонента – внутри квартиры. В случае нежелания установки нового счетчика, потребитель может использовать прежний прибор учета, проведя его поверку либо оплачивать за природный газ по числу проживающих там граждан.

Постановлением ставится задача установить 1,8 тыс приборов учета газа на основе технологической цепочки «газораспределительная станция — граница района (города) — входная часть крупного участка — потребитель» на газопроводах на границе районов/городов и запустить автоматизированную систему онлайн мониторинга.

 В соответствии с задачами, обозначенными в постановлении, в течение следующих трех лет планируется перевести на двухступенчатую ​​систему газоснабжения 706,5 тыс домохозяйств и внедрить программное обеспечение, автоматически формирующего баланс объемов потребления природного газа. Также планируется проложить 381,3 км новых, провести капитальную реконструкцию и модернизацию 452,4 км газовых труб. Наряду с этим намечается обновление 5,4 тыс газораспределительных пунктов, на 2,8 тыс объектах высокого давления поручено внедрить системы телеметрии, а на газораспределительных сетях - установить высокоточные ультразвуковые счетчики газа.

Масштабное обновление газораспределительной системы позволит заменить морально устаревшие сети, эксплуатация которых превысила 30-летний период. Это, в свою очередь, скажется на снижении потерь природного газа при транспортировке, его равномерном распределении между всеми категориями потребителей, а также установлении контроля над технологическом процессом в режиме реального времени.

 Постановление правительства открывает широкие возможности для  АО «Худудгазтаъмнот» в продолжении цифровизации сферы, внедрении современных технологий в деятельность газоснабжающих организаций. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности газовых сетей, доступ к которым ограничен по техническим причинам. Для этих целей будут закуплены два дрона, георадары и детекторы газа, пять мобильных лабораторий, которые позволят установить удаленный контроль, вести мониторинг над техническим процессом на надземных газопроводах и определять утечку природного газа.

Наряду с технологическим обновлением сферы планируется поднять на новый уровень деятельность слесарей, отвечающих за исправное состояние газовых сетей. В ближайшей перспективе их планируется пересадить на электроскутер, что позволит в три-четыре раза поднять оперативность их работы.

Реализация инвестиционного проекта, направленного на модернизацию и реконструкцию газораспределительной системы страны, позволит завершить процесс обновления всей сферы газоснабжения и обеспечить своевременность, высокое качество и бесперебойное снабжение потребителей природным газом.

Комментарии

Гость 09.12.2022, 16:19
Поменяли квартиру, в которой не было счётчика, обращались в мае Газтаминот Яккасарайский рн, сказали счётчиков нет, скоро будут, установят по графику, ждали до сентября, в конце пошли написали заявление чтоб точно установили, на вопрос будут ли счётчики, ответ завод не выпускает, будете платить за кол-во людей, что не выгодно, потому что столько не потребляем, или дают ответ покупайте, как будто их счётчик стоит 200 тыс, а стоит он больше 100 дол стоит, да и не обязана покупать, учёт им нужен, я плачу за потребляемый газ. Дозвонилась до завода, выпускают свободно счётчики, просто Газтаминот не заключил новый договор, поэтому не дают. Сплошное вранье вокруг, исполнение на показуху
Гость 15.08.2022, 15:28
Что входит в понятие "Низкое потребление"? Каковы пределы и кто эти пределы определяет?
Гость 09.08.2022, 08:59
А люди с низким потреблениеничем тогда будут плазить по общему тарифу, который их тоже не устраивает, он значительно выше истинного потребления. Лучше уж по счётчику.
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Погода: Ташкент
Курсы валют