1

Опыт чешских гематологов может помочь пациентам Узбекистана, - Нацпалата

Общество 09.08.2022, 11:12
Теги: Здоровье
Опыт чешских гематологов может помочь пациентам Узбекистана, - Нацпалата

Новые возможности в сфере гематологии проработаны Национальной палатой инновационного здравоохранения Узбекистана в ходе рабочей поездки в Чехию. 


При посещении Пражского Института гематологии и переливания крови (ÚHKT) был, в частности, рассмотрен чешский опыт создания современного Биобанкинга. Здесь хранятся биологические образцы, созданные при исследовании местных пациентов, а также есть возможность подключения к мировой сети биобанков, что значительно увеличивает эффективность исследований пациентов и научной работы, необходимой для лечения рака, заболеваний крови.

Специалистами Национальной палаты обсуждены с чешскими коллегами возможности партнёрства для создания системы биобанка современного уровня в Узбекистане.

Также были рассмотрены развитие таких направлений, как молекулярно-генетическая диагностика, секвенирование нового поколения, биологические лечебные препараты.

«В Узбекистане развитию практической помощи в сфере гематологии, а также научных исследований в этом направлении, в том числе, с привлечением лучшего мирового опыта, оказывается последние годы серьезная поддержка и самое пристальное внимание. В мае 2021 года принято постановление Президента страны «О дальнейшем совершенствовании системы оказания населению гематологических и онкологических услуг», - рассказал в ходе встречи в Чехии председатель Национальной палаты Ровшан Изамов.

Было отмечено, что Президент Шавкат Мирзиёев 17 июня 2022 года посетил Центр детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии, созданный в обновленном виде по его поручению. Теперь здесь созданы особые условия как для больных детей, так и родителей. В Центре в июне на лечении находился 101 ребёнок, при этом больных обслуживали 130 врачей, в том числе 38 научных сотрудников, сотни медицинских сестер. В текущем году в Центре дополнительно установлено 14 видов оборудования, значительно вырос уровень снабжения лекарствами, за счет государства безвозмездно предоставляются онкогематологические препараты 91 вида.

Центр, по заданию главы государства будет расширяться, так до конца года будет доставлено еще 67 видов оборудования, здесь обновлены стандарты лечения и диагностики. К деятельности Центра привлекаются ведущие иностранные консультанты. 

Именно лучший международный опыт и партнёрские связи учёных Узбекистана и других стран способны создать прорыв в уровне лечения. Так, в Пражском институте гематологии и переливания крови изучают способ лечения онкологических заболеваний крови собственными клетками пациентов. Как сообщили в октябре прошлого года чешские учёные СМИ, для этого открыт новый исследовательский павильон, где исследуют и производят клетки, способные бороться с опухолями. Готовят их специально для конкретного пациента, и подаются они в форме инфузии. Как показали исследования, новый способ может стать эффективным лечением при тех видах злокачественных опухолей, которые имеют на поверхности определенный антиген, чтобы модифицированные клетки распознали его. Спасительные клетки готовятся для конкретных пациентов. На изготовление противоопухолевых клеток, адаптированных под конкретного пациента, уходит около месяца. Это персонализированная медицина.

Планируется, что эти исследования в будущем также приведут к созданию так называемые «универсальных клеток», которые можно будет подавать больному незамедлительно.

Таким образом, опыт Чехии ценен тем, что здесь отработан механизм помощи больному, охватывающий весь процесс - от фундаментальных исследований и производства до их применения в лечении пациента.

По итогам рабочей поездки установлены партнёрские отношения с Пражским институтом гематологии и переливания крови с целью развития сотрудничества и практического применения чешского опыта для лечения больных в Узбекистане, сообщает Национальная палата инновационного здравоохранения Республики Узбекистан.

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют