1

Движение "Умные женщины" создано в Узбекистане

Общество 10.08.2022, 11:47
Теги: Новое в законодательстве, Права женщин
Движение "Умные женщины" создано в Узбекистане

Принято Постановление Правительства «О мерах по организации деятельности движения «Оқила аёллар» (№ 437 от 08.08.2022 года)  

 

Постановлением создана постоянно действующая Общественная структура семьи и женщин в государстве и его территориальных структурах - движение «Оқила аёллар» (в переводе "Умные женщины" - прим.ред.).

Одной из основных задач движения является широкая пропаганда среди молодежи таких тем, как семейно-правовые отношения, психология семейной жизни, семейная экономика и бюджет, а также понятие «Семья - священна».

 Активные и инициативные женщины, включенные в движение и его стартап-группы, поощряются за счет спонсорских пожертвований в соответствии с результатами их работы.  

При этом, активные и инициативные женщины по результатам своей деятельности могут быть рекомендованы к награждению государственными наградами, нагрудными знаками “Мўътабар аёл», «Маҳалла ифтихори», «Меҳнат фахрийси» и другими памятными, нагрудными знаками, ведомственными наградами, предоставлению путевок на лечение в санатории.

Как пишет Norma.uz, документом утверждено типовое положение движения «Оқила аеллар», которым предусмотрено, что движение состоит из активных и инициативных женщин. Комитет движения состоит из 50 человек, в Комитете по делам семьи и женщин Каракалпакстана, областных и Ташкентском городском управлениях по делам семьи и женщин создаются группы по 35-40 человек, в районных (городских) семейных и женских отделах – по 30, в каждой махалле – группы по 15 человек.

Комментарии

Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
Детский омбудсман прокомментировала кадры с помолвкой юной девушки в Кашкадарье

16.04.2024, 08:19

В социальных сетях было распространено сообщение под заголовком «В Кашкадарье проходит церемония помолвки школьницы». Данную ситуацию расследовал детский омбудсман совместно с органами внутренних дел.Установлено, что данный...
В Узбекистане планируют запретить оборот электронных сигарет

13.04.2024, 09:14

Согласно законопроекту, разработанному Минздравом, в Узбекистане планируется запретить оборот электронных сигарет и систем нагрева табака (IQOS). Также определяется ответственность за нарушения, связанные с запретом обращения данной...
Погода: Ташкент
Курсы валют