1

Президент обозначил задачи развития собственного металлургического производства

Общество 12.08.2022, 16:08
Теги: Экономика, Президент Узбекистана, Ташкентская область
Президент обозначил задачи развития собственного металлургического производства

На Узбекском металлургическом комбинате 12 августа состоялось видеоселекторное совещание по вопросам развития металлургии.
 

Данный комбинат долгие годы был единственным предприятием черной металлургии в нашей стране. В результате реформ последних пяти лет было создано 200 новых предприятий. В них трудятся более 25 тысяч человек. Только в прошлом году в отрасли произведено продукции на 16 триллионов сумов. Производство железа и изделий из него увеличилось в 1,8 раза и превысило 2 миллиона тонн.

Вместе с тем растет масштаб созидательной работы и индустриализации. Сегодня во всех отраслях используется 4 миллиона тонн черного металла в год. В частности, в себестоимости жилищного строительства доля затрат на металлические изделия составляет 15 процентов, а в машиностроении - 40 процентов.

По подсчетам, к 2026 году потребность экономики нашей страны в металле достигнет около 6 миллионов тонн. Кроме того, сложная ситуация в мировой экономике, разрывы логистических цепочек создают трудности для деятельности крупных металлургических предприятий.

Глава нашего государства подчеркнул, что цель может быть достигнута только за счет ускоренного развития собственного металлургического производства. В связи с этим обозначены четыре основные задачи.

Первое - гарантированное обеспечение сырьем металлургических предприятий. Второе - стимулирование создания предприятий металлической продукции во всех регионах. Третье – производство современных металлоконструкций для производств, создающих высокую добавленную стоимость. Четвертое – подготовка квалифицированных кадров, развитие науки и инноваций.

Советник Премьер-министра Б.Исламов отметил, что запасы железной руды в нашей стране составляют 1 миллиард 200 миллионов тонн.

Он доложил о работах, проводимых на новых рудниках, в том числе на Тебинбулакском месторождении в Караузякском районе.

Подчеркнута необходимость развития предприятий отрасли и организации на их базе промышленных кластеров.

Президент поговорил с руководителями таких предприятий в регионах. Дал ответственным лицам указание изучить их предложения по освобождению от таможенных пошлин ввозимого металлического сырья и оборудования, не производимого в Узбекистане, упрощенной выдаче рабочих виз иностранным квалифицированным специалистам.

По третьему направлению поставлена ​​задача локализации продукции на сумму 500 миллионов долларов в следующем году. Ответственные лица доложили, что для этого разработано 204 проектных предложения. Определено, что для поддержки этого направления будет налажена ​​гарантированная закупка новой локализованной продукции государственными предприятиями.

В целях развития образования и науки в сфере глава государства предложил создать Научный центр металлургии при «Узметкомбинате», научную лабораторию черных металлов в Геологическом университете, открыть технологические парки в Навоийском горно-технологическом и Ташкентском техническом университетах. Подчеркнута также необходимость повышения квалификации молодых специалистов в престижных зарубежных компаниях и инжиниринговых центрах.

В видеоселекторном совещании приняли участие хокимы регионов, коллективы горно-металлургических комбинатов, предприниматели и зарубежные партнеры.

Комментарии

Четверым деятелям культуры Узбекистана присвоены звания «Народный хафиз Таджикистана»

18.04.2024, 17:32

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон присвоили почетные звания группе деятелей культуры и искусства двух стран. Звания присуждены  "за плодотворную деятельность...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Узбекистан и Таджикистан определили стратегическое направление сотрудничества

18.04.2024, 15:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Подчеркнута важность развития механизмов приграничной торговли и торговой...
Лидер нашей страны пригласил Эмомали Рахмона посетить Узбекистан

18.04.2024, 14:32

В государственной резиденции «Дворец Нации» в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели встречу в узком составе. Лидеры двух стран подтвердили обоюдное...
Погода: Ташкент
Курсы валют