1

МВД планируется передать полномочия по выдаче лицензий автошколам

Общество 13.08.2022, 12:47
Теги: Авто, Новое в законодательстве, Правопорядок
МВД планируется передать полномочия по выдаче лицензий автошколам

Министерству внутренних дел планируется передать полномочия по лицензированию деятельности по подготовке и переподготовке водителей негосударственными образовательными учреждениями, а также уведомлению о начале или прекращении деятельности в сфере повышения квалификации водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта.

 

Как пишет агентство "Дунё" со ссылкой на Законодательную палату Олий Мажлиса, сегодня 1348 субъектов предпринимательства, имеющих лицензии, ежегодно готовят в среднем 500-530 тысяч водителей. Вместе с тем можно констатировать, что в последние годы существуют проблемы в системе подготовки водителей, в результате уровень их знаний и навыков не на достаточном уровне. С увеличением дорожно-транспортных происшествий растет и количество людей, погибших во время ДТП. В частности, в 2020 году произошло 6982, в 2021 году – 10001, а за 6 месяцев текущего года – 3559 дорожно-транспортных происшествий. В результате таких трагических обстоятельств многие люди или преждевременно уходят из жизни или остаются инвалидами. Эти цифры говорят о необходимости кардинального пересмотра системы подготовки водителей.

Сейчас обеспечение безопасности дорожного движения возложено на подразделения безопасности дорожного движения органов внутренних дел, в результате такой порядок вызывает различные нестыковки. То есть орган, выдающий лицензию, и орган, контролирующий ее исполнение — разные. Такой подход отрицательно сказывается на общем контроле системы подготовки водителей.

В рассмотренном на очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленные на совершенствование системы безопасности дорожного движения» сделана попытка найти решения существующим несоответствиям.

В частности, передача МВД ряда выше обозначенных полномочий. Вносимые изменения направлены на повышение качества образования и обеспечение безопасности дорожного движения за счет передачи полномочий по выдаче лицензий образовательным учреждениям, осуществляющим подготовку водителей, и по контролю за их деятельностью — единому государственному органу — подразделениям безопасности дорожного движения органов внутренних дел.

На заседании законопроект вызвал бурные обсуждения. Выступившие, подчеркивая важность и необходимость документа дали обоснованные предложения по дальнейшему совершенствованию проекта закона, который был принят с новым названием – «О внесении дополнения и изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».

Комментарии

Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
На реке Чирчик обнаружили факт незаконной добычи песка и гравия: ущерб составил 6,6 млрд сумов

19.04.2024, 13:40

Министерство экологии, окружающей среды и изменения климата провело контрольный рейд на реке Чирчик, протекающей по территории Юкоричирчикского района Ташкентской области. В ходе рейда был установлен факт...
Погода: Ташкент
Курсы валют