1

Озвучена подробная повестка визита Президента Узбекистана в Саудовскую Аравию

Общество 15.08.2022, 21:01
Теги: Официальные встречи, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Саудовская Аравия
Озвучена подробная повестка визита Президента Узбекистана в Саудовскую Аравию

По приглашению Служителя двух святынь – Короля Саудовской Аравии Салмана бин Абдулазиза Аль Сауда Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 17-18 августа посетит эту страну с государственным визитом.
 

В соответствии с программой пребывания предусматривается проведение в городе Джидде основных мероприятий узбекско-саудовского саммита на высшем уровне.

В повестку дня переговоров включены актуальные вопросы дальнейшего расширения многопланового сотрудничества между нашими странами, прежде всего в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, финансовой и культурно-гуманитарной сферах.

Особое внимание будет уделено реализации совместных проектов и программ в области «зелёной» экономики, высоких технологий и цифровизации, инноваций, медицины, малого бизнеса и предпринимательства.

По итогам саммита планируется подписание солидного пакета двусторонних соглашений.

В программу визита также включены встречи с руководством ведущих саудовских компаний, авторитетных международных структур – Организации исламского сотрудничества и Исламского банка развития.

Ожидается, что в ходе государственного визита в Саудовскую Аравию глава нашего государства посетит священные для всего мусульманского мира города Мекку и Медину.

Комментарии

Премьер-министр Узбекистана провел встречу с вице-премьером России Денисом Мантуровым

23.04.2024, 11:00

В Ташкенте прошла встреча премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова с вице-премьером — главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Обсужден широкий спектр отраслей экономики, начиная от реализации крупных проектов...
"Талибан" назначил нового посла в Узбекистане

23.04.2024, 08:02

Правительство «Талибана» назначило нового посла в Узбекистане,  сообщает информационное агентство "Tasnim". Отмечается, что Абдул Гаффор Бахр занял место Мугфуруллы Шахаба, который ранее был назначен послом «Талибана»...
Глава МИД Великобритании отправился в центральноазиатское турне

22.04.2024, 13:23

Государственный секретарь по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Лорд Дэвид Кэмерон отправился в турне по странам Центральной Азии, включая Узбекистан. Сегодня он прибыл в...
Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Погода: Ташкент
Курсы валют