1

Состоялся телефонный разговор лидеров Узбекистана и Турции

Общество 15.08.2022, 21:27
Теги: Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, Турция
Состоялся телефонный разговор лидеров Узбекистана и Турции

15 августа состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

 

Были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-турецких отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества.

С удовлетворением отмечены высокая динамика контактов и плодотворные обмены в соответствии с договоренностями на высшем уровне.

В нашей стране продолжается активная реализация совместных инвестиционных проектов с участием ведущих компаний Турции. Растут показатели взаимной торговли, усиливаются кооперационные связи в области транспорта и логистики. Осуществляются совместные гуманитарные программы.

Затрагивая региональные аспекты, лидеры двух стран выразили глубокое удовлетворение в связи с успешным проведением встречи министров иностранных дел, торговли и транспорта Узбекистана, Турции и Азербайджана, проведённой в начале августа в городе Ташкенте. Подчеркнута важность дальнейшего развития практического взаимодействия в данном формате.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам сотрудничества в рамках международных и региональных структур, в том числе Организации тюркских государств и Шанхайской организации сотрудничества.

Глава нашего государства особо отметил высокую организацию пятых Игр исламской солидарности, проходящих в эти дни в турецком городе Конья, где результативно выступают узбекские спортсмены.

Телефонная беседа Президентов Узбекистана и Турции прошла в традиционно теплой и дружественной атмосфере.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют