1

Кабмин утвердил положение о бесплатном питании школьников в Каракалпакстане и Хорезме

Общество 29.08.2022, 11:48
Теги: Новое в законодательстве, Еда, Каракалпакстан, Хорезм, Школа
Кабмин утвердил положение о бесплатном питании школьников в Каракалпакстане и Хорезме

Принято Постановление Кабинета Министров от 25.08.2022 г. № 472 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы здорового питания в общеобразовательных учреждениях Республики Каракалпакстан и Хорезмской области».

 

Ранее в Каракалпакстане и Хорезмской области в качестве эксперимента была внедрена система бесплатного питания учащихся начальных классов за счет бюджета.

Постановлением утверждено Положение об организации системы здорового питания в школах данных регионов методом кейтеринга.

Положение определяет порядки проведения конкурса организаций, оказывающих услуги методом кейтеринга, выставления счетов, а также контроля за питанием.

Учеников кормят в школе один раз в день. Ежедневный список блюд представляется через платформу «kundalik.com». Для контроля за питанием в школах создается специальная комиссия из 5 человек (директор, медсестра и представители родителей).

Как напоминает Norma.uz, кейтеринг – оказание услуг по организации общественного питания на договорной основе по приготовлению, доставке блюд и осуществлению розничной торговли готовой кулинарной продукцией дистанционным способом в отдаленных точках.

Комментарии

Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Почему в Кашкадарье недовольны ремонтом школы, выигравшей в «Open Budget»?

19.04.2024, 15:30

Начиная с 1-го сезона «Инициативного бюджета» текущего года, как всегда, процессы проходили в напряженной борьбе.  Процессы голосования, начавшиеся с вручения растительного масла, позже были связаны с обещаниями...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
Погода: Ташкент
Курсы валют