1

Почему ННО надо регистрировать: случай из судебной практики в Ташкенте

Общество 29.08.2022, 18:10
Теги: Ташкент, Суд
Почему ННО надо регистрировать: случай из судебной практики в Ташкенте

«Незнание закона не освобождает от ответственности». Смысл высказывания состоит в том, что за каждое правонарушение лицо должно нести ответственность вне зависимости от того, знает оно этот закон или нет. 

 

И очевидно, что, зная о законе и возможных санкциях за его нарушение, человек будет стараться соблюдать его. Чем грозит нарушение закона, расскажем далее.  

Идея создать ННО

70-летний Владимир Онищенко никогда не имел проблем с законом. Он даже представить себе не мог, что под старость лет окажется на суде в качестве обвиняемого. Мужчина любил заниматься общественной деятельностью, в молодости нередко организовывал различные культурные мероприятия.  

И вот в достаточно солидном возрасте в голову ему пришла идея создать ННО, занимающееся культурной координацией российских соотечественников в нашей стране. Тем более, что Узбекистан всегда славился дружбой проживающих здесь наций и народностей.  

Обошел стороной регистрацию

Владимир решил объединить в одну организацию русский, крымско-татарский, башкирский и татарский культурные центры. Но почему-то не посчитал нужным зарегистрировать свое детище в органах юстиции. А может быть, не знал, что это следует делать. Он подумал, что если каждый культурный центр в отдельности имеет регистрацию, то ему она не обязательна. Так, в течение двух лет Владимир Онищенко был председателем Совета. Под его руководством с участием вышеперечисленных культурных центров проводились различные тематические мероприятия - хашары, гулянья и прочее.

Однако в соответствии с Законом «О негосударственных некоммерческих организациях» и Положением о порядке государственной регистрации негосударственных некоммерческих организаций, утвержденного Постановлением Кабинета Министров «О мерах по реализации Постановления Президента Республики Узбекистан от 12 декабря 2013 года № ПП-2085 «О дополнительных мерах по оказанию содействия развитию институтов гражданского общества» от 10 марта 2014 года, такая организация является юридическим лицом, а значит, обязана: соблюдать законодательство; обеспечивать доступность к информации об использовании своего имущества и денежных средств; предоставлять доступ органу, регистрирующему негосударственную некоммерческую организацию, на проводимые ею мероприятия; представлять регистрирующим налоговым и статистическим органам годовые отчеты о своей деятельности.

Штраф в пользу государства

В ходе открытого судебного заседания Владимир не признался в совершении правонарушения и в виду своего возраста просил его строго не наказывать.

Суд при назначении наказания подсудимому, учитывая характер совершенного правонарушения, его личность, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, счел необходимым назначить ему наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 239 (нарушение порядка осуществления деятельности негосударственными некоммерческими организациями) Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.  

Таким образом, суд признал Владимира Онищенко виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 239 КоАО РУз и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 30 БРВ. Штраф будет взыскан в пользу государства.  

Имена и фамилии изменены.

Тимур Касымов,  

судья Яккасарайского районного суда

по уголовным делам,

Эвелина Синотова, журналист.

Комментарии

Установлены личности мужчин, валивших на Юнусабаде деревья экскаватором (видео)

18.04.2024, 15:54

В соцсетях появилось видео, как 15 апреля неизвестные в масках ночью с помощью специальной строительной техники на 8-м квартале Юнусабадского района города Ташкента умышленно уничтожали...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
В международном аэропорту Ташкента изменились правила регистрации на рейсы

17.04.2024, 15:22

В международном аэропорту города Ташкента введены новые правила регистрации на международные рейсы. Это связано с увеличением количества рейсов и пассажирооборота, сообщили в авиакомпании Uzbekistan Airways.Теперь время...
Погода: Ташкент
Курсы валют