1

Президент Узбекистана поздравил народ страны с праздником независимости

Общество 01.09.2022, 09:27
Теги: Президент Узбекистана, Фото, Поздравление
Президент Узбекистана поздравил народ страны с праздником независимости

В парке «Янги Узбекистон» состоялось праздничное мероприятие по случаю 31-й годовщины независимости нашей страны.
 

В торжествах участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев, который поздравил наш народ с этим великим днем.

В своей поздравительной речи Президент изложил свое видение того, каким должен быть Новый Узбекистан:

«Новый Узбекистан – это государство открывающее каждому гражданину, в целях дальнейшего улучшения его жизни, широкий доступ к государственным услугам, обеспечивающее все условия, чтобы люди могли открыто говорить о своих проблемах и вместе их решать, создающее возможности для неукоснительного обеспечения справедливости, равенства перед законом всех граждан, независимо от их социального положения,  формирующее необходимые условия для развития предпринимательства".

Анализируя происходящие в нашей стране преобразования, можно прийти к выводу, что эти аспекты, действительно, находят свое воплощение в нашей жизни. В своем выступлении глава нашего государства обозначил следующие пять основных направлений.

Первое - создание максимально благоприятных условия в сфере образования. Для этого будут коренным образом пересмотрены школьные программы, методики обучения, содержание учебников, построены школы, продолжено стимулирование сложного труда учителей и наставников.

Второе - укрепление независимости судебной системы. Любое вмешательство в работу судей будет строго наказываться, для их беспрепятственной работы будут созданы все необходимые условия.

Третье - развитие предпринимательства. Для этого будут сняты все барьеры для частной собственности и предпринимательства. Государственное управление будет реформировано, а участие государства в экономике резко сократится.

Четвертое - будет расширен доступ населения к качественным и квалифицированным медицинским услугам. Во всех регионах охват экстренной медицинской помощью будет увеличен и приближен к населению.

Пятое - улучшение обеспечения питьевой водой. Объем инвестиций в эту сферу будет значительно увеличен. Будут реализованы отдельные программы по снабжению чистой питьевой водой проблемных районов и улучшению ее качества.

Выражена уверенность в том, что при поддержке нашего мужественного и трудолюбивого народа эти задачи будут эффективно реализованы, и что обновляемая Конституция станет прочной правовой основой на этом пути.

- Сегодня мы ставим перед собой большие и важные цели во всех сферах, - сказал Президент. - Наш многонациональный народ, еще крепче сплотившись, единой семьей, уверенно идет к достижению высоких рубежей. Действительно, именно в этом – залог всех наших достижений.

Глава нашего государства выразил глубокое уважение нашему народу, поддерживающему реформы и самоотверженно проводящему их в жизнь, выразил наилучшие пожелания.

Полный текст выступления можно почитать здесь.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют