Особенности и итоги председательства Узбекистана в ШОС

Общество 12.09.2022, 23:07
Теги: Международная политика, Президент Узбекистана, Внешняя политика Узбекистана, ШОС
Особенности и итоги председательства Узбекистана в ШОС

Председательство Республики Узбекистан в ШОС подходит к своей кульминационной точке. 15-16 сентября в городе Самарканде состоится грандиозное историческое событие - Саммит глав государств-членов ШОС, который притянет к себе внимание всего мирового сообщества.

 

Повышенный интерес к Самаркандскому саммиту, в первую очередь, связан с особенно представительным составом участников предстоящего мероприятия, среди которых лидеры 15 государств, высокопоставленные делегации ООН, СНГ и целого ряда других международных организаций. 

В преддверие столь масштабного события следует подвести итоги и вспомнить особенности председательства Узбекистана в ШОС.

Здесь важно отметить, что наша страна с самого начала весьма ответственно подошла к этой почетной, но непростой миссии.

Несмотря на трудности, связанные с пандемией и мировой экономической стагнацией, Узбекистан эффективно и последовательно содействовал укреплению сотрудничества в рамках Организации и неустанно работал над повышением ее международного имиджа.

В числе основных приоритетов и задач председательства Узбекистана было обозначено укрепление потенциала и авторитета ШОС, активизация усилий по обеспечению мира и стабильности в регионе, сокращение бедности и обеспечение продовольственной безопасности.

В рамках реализации отмеченных задач к настоящему моменту успешно проведено почти 100 мероприятий, из них более 20 на уровне руководителей профильных министерств и ведомств, два из которых организованы Узбекистаном впервые. В частности, встречи глав министерств и ведомств по вопросам сокращения бедности и развития информационно-коммуникационных технологий.

Узбекская сторона внедрила новые подходы и форматы в организации мероприятий. Так, была запущена эффективная практика проведения встреч руководителей профильных министерств и ведомств, а также заседаний Совета национальных координаторов ШОС в различных регионах страны.

Подобный неординарный подход позволил партнерам Узбекистана по ШОС поближе познакомиться с потенциалом регионов нашей страны. Мероприятия прошли не только в Ташкенте, но и в Нукусе, Бухаре, Фергане, Хиве, Самарканде.

Более того, только в период с июня по июль текущего года Узбекистаном был проведен ряд крупных мероприятий, в том числе совещания министров здравоохранения, энергетики, промышленности, сельского хозяйства, иностранных дел государств-членов ШОС.

Наряду с этим были запущены новые направления сотрудничества в рамках ШОС, которые способствовали обогащению повестки с учетом современных реалий. Так, по инициативе Узбекистана в текущем году впервые организован конкурс на лучший стартап проект среди молодежи стран ШОС, чемпионат по киберспорту, а также научно-экспертный форум ШОС по информационной безопасности.

Очередным свидетельством того большого внимания, которое уделяется председательству Ташкента в ШОС, является концептуальная статья Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева под названием: «Самаркандский саммит ШОС: диалог и сотрудничество во взаимосвязанном мире».

В ней глава государства четко обозначил свое видение по основополагающим аспектам взаимоотношений Узбекистана с ШОС, в том числе по приоритетам и перспективам развития данной организации в период нашего председательства и после него.

В статье подчеркивается, что под лозунгом «ШОС сильна, если силен каждый из нас» Узбекистаном предприняты серьезные усилия, чтобы Организация стала еще сильнее изнутри и привлекательнее извне для международных партнёров.

В этой связи, как отметил Президент, «в рамках своего председательства Узбекистан сделал ставку на стратегию опережающего развития Организации за счёт открытия новых горизонтов сотрудничества и запуска незадействованных резервов, которыми располагает каждая из её участниц».

Как результат упорной работы, Узбекистану за один год удалось инициировать, координировать и завершить процесс согласования более 30 документов ШОС, большая часть из которых носит стратегически важный и практический характер. Они нацелены на содержательное расширение сфер взаимодействия в ШОС.

Исходя из вышеизложенного, можно прийти к выводу, что Узбекистан полностью справился со всеми возложенными на него задачами по успешному осуществлению председательства в ШОС.

Несомненно, предстоящий Самаркандский саммит придаст мощный импульс дальнейшему развитию ШОС и выведет многоплановое взаимодействие стран-участниц объединения на качественно новый уровень. 

По его итогам эстафета председательства в Организации впервые перейдет к Индии, которая продолжит работу по решению актуальных задач, стоящих на повестке дня ШОС.

Азамат Сулиманов,

Ведущий научный сотрудник ИСМИ 

при Президенте Республики Узбекистан.

Комментарии

Новый посол Узбекистана вручил Президенту Индии верительные грамоты

28.03.2024, 17:00

Новый посол Узбекистана Сардор Рустамбаев вручил верительные грамоты Президенту Индии Драупади Мурму во дворце Раштрапати-Бхаван в Дели, сообщает ИА «Дунё». В ходе беседы, состоявшейся после официальной...
Абдулла Арипов провел встречу с главой правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР

28.03.2024, 16:21

Сегодня, 28 марта, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел встречу с Председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркином Туниязом. На встрече было отмечено, что в...
Новый посол Бельгии Анри Вантигем вручил главе МИД Узбекистана верительные грамоты

28.03.2024, 08:16

27 марта министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов принял верительные грамоты вновь назначенного Посла Бельгии в Узбекистане Анри Вантигема. Выражена обоюдная готовность в дальнейшем развитии взаимовыгодного...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Погода: Ташкент
Курсы валют