Кинематографисты Узбекистана и России подпишут четыре меморандума

Культура 13.09.2022, 08:21
Теги: Кино, Россия, Документы, Кинофестиваль
Кинематографисты Узбекистана и России подпишут четыре меморандума

Кинематографисты Узбекистана и России в ходе Ташкентского фестиваля подпишут четыре меморандума о реализации 10 совместных кинопроектов. 

 

Об этом в понедельник сообщил ТАСС глава Агентства кинематографии, гендиректор Ташкентского кинофестиваля "Жемчужина шелкового пути" Фирдавс Абдухаликов.

"Взаимоотношения между Узбекистаном и Россией находятся на уровне стратегического партнерства, и оно распространяется на сферу кинематографии. Итогом этого партнерства является создание более 15 документальных и трех художественных фильмов. На предстоящем кинофестивале будет подписано четыре крупных меморандума о сотрудничестве и договоренности о 10 кинопроектах", - сказал Абдухаликов.

По его словам, первый меморандум будет подписан между Агентством кинематографии и "Роскино". 

"Мы сотрудничаем с организацией с прошлого года, "Роскино" было нашим партнером на XIII кинофестивале, и сейчас мы пришли к тому, чтобы подписать долгосрочный меморандум о сотрудничестве", - отметил Абдухаликов.

По его словам, еще два меморандума "Узбеккино" подпишет со студией Mars Media в лице ее генерального продюсера Рубена Дишдишяна и Санкт-Петербургской студией документальных фильмов "Лендок", с которой планируется снять фильм о самой крупной в России мечети - своеобразном наследии правителей Бухары Саид Абдулазиз-хана и Сейида Алим-хана. 

"Эти люди навсегда связали Северную столицу России и Бухару", - подчеркнул глава Агентства кинематографии.

Четвертый меморандум "Узбеккино" планирует подписать с киностудией "Ленфильм" и студией "Инферно". Документ предполагает создание художественного фильма "Ступени желаний". Абдухаликов также сообщил, что в ходе кинофестиваля будут представлены зрителям такие совместные узбекско-российские художественные фильмы, как "Барон-2", "Солнце на вкус", "Подарок пери" и "Возвращение".

Комментарии

Узбекские кинематографисты находятся с поездкой в Туркменистане

28.03.2024, 17:58

Узбекские кинематографисты находятся в творческой поездке в Туркменистане. Как мы сообщали ранее, будет снят фильм, посвященный жизни и творчеству Махтумкули Фраги. В связи с этим делегация...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
Пыльная буря накрыла российский регион: эпичные кадры из российского региона (видео)

28.03.2024, 13:32

Небо в Амурской области России окрасилось в желто-оранжевый цвет и превратило регион в кадр из «Дюны». Такую картину можно наблюдать в Благовещенске и еще нескольких городах....
Снят документальный фильм посвященный жизни и творчеству Марьям Якубовой

28.03.2024, 12:18

По заказу Агентства кинематографии Национальным кинофондом Узбекистана снят документальный фильм, посвященный жизни и творчеству Марьям Якубовой.  Автор сценария – Тамара Ёкубова, режиссер – Навруза Бийназова, оператор...
Погода: Ташкент
Курсы валют