Во дворце Международных форумов в рамках XIV Ташкентского международного кинофестиваля состоялось открытие Дней турецкого кино.
«Мы очень рады встретиться с вами на церемонии открытия Дней турецкого кино, которые проходят в рамках XIV Ташкентского международного кинофестиваля. Визит звезд турецкого кино, известных режиссеров и актеров радует наш народ. Как известно, в последние годы сотрудничество между двумя странами все больше развивается. Сегодняшние встречи нашего уважаемого Президента Шавката Миромоновича Мирзиёева и Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в рамках саммита ШОС в Самарканде еще больше укрепят дружбу между нашими народами. В настоящий момент сотрудничество узбекских и турецких кинематографистов выходит на новый уровень. За последние 2 года мы провели встречи с турецкими производителями, режиссерами и экспертами в Ташкенте и Стамбуле и достигли договоренностей о сотрудничестве», - отметил генеральный директор агентства кинематографии Узбекистана Ф. Абдухаликов.
Главными гостями открытия стали известные деятели кинематографа Турции, которых очень любят в Узбекистане. С большим нетерпением зрители ждали уже полюбившихся актеров Бурака Озчивита, известного своими ролями в таких сериалах как «Великолепный век» и «Черная любовь», а также Нургюль Ешилчай, которую узбекистанцы полюбили за роль Кесем султан. Общаясь со зрителями, Нургюль Ешилчай даже надела корону, как ее героиня в сериале. Турецкая султанша поприветствовала зрителей Узбекистана на узбекском языке.
Бурак и Нургюль с удовольствием пообщались со зрителями, ответили на интересующие их вопросы.
Также отмечалось, что совместно с Турецкой телерадиокомпанией планируется снять фильмы о жизни и деятельности великих узбекских ученых.