1

Вручена Шнобелевская премия мира

Это интересно 16.09.2022, 10:50
Теги: Конкурс, Наука, Курьёзы, странности
Вручена Шнобелевская премия мира

Состоялась 32-я ежегодная церемония вручения Шнобелевской премии. 

 

Десять лауреатов получили свою долю внимания и 10 трлн зимбабвийских долларов (около 10 американских долларов), сообщается на сайте премии improbable.com.

Премию в номинации «Техника безопасности» дали шведскому инженеру Магнусу Генсу, который изобрел чучело лося для проведения краш-тестов автомобилей.

В номинации «Техника» победил японский профессор Ген Мацудзаки, который выяснил, как эффективнее использовать пальцы для поворачивания дверной ручки.

Сертификат победителей в номинации «Прикладная кардиология» получили ученые за исследование того, что сердца влюбленных начинают биться синхронно.

В номинации «История искусства» победили ученые из Нидерландов, которые обнаружили на глиняных сосудах майя доказательства, что древние индейцы во время ритуалов делали клизмы с наркотическим веществом.

Жюри также отметило работу ученых, которые изучали причины сложности восприятия юридических текстов, они стали лауреатами в премии «Литература».

В категории «Биология» победили ученые, исследовавшие анатомические особенности бразильских и колумбийских скорпионов.

Также несколько групп ученых получили Шнобелевскую премию за исследование того, как утята держатся друг за дружкой и мамой-уткой, за изучение снижения боли и побочных эффектов от химиотерапии при помощи мороженого, за поиск причины успеха не талантливых, а удачливых людей, за разработку алгоритма для сплетников, который поможет им выбрать, когда говорить правду, а когда можно приукрасить.

В этом году церемония прошла в онлайн-формате.

Комментарии

Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
В Фергане должника по алиментам нашли в колодце во дворе дома

23.04.2024, 16:20

В ходе очередного мероприятия, проведенного отделом БПИ Ферганской области,  в «колодце» во дворе  доме был обнаружен должник, уклонявшийся от материального обеспечения своего ребенка. Дело в том,...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Погода: Ташкент
Курсы валют