1

Глава Минобороны РФ сообщил, кто подлежит мобилизации в первую очередь

Мир 21.09.2022, 13:43
Теги: Россия, Видео, Армия, Украина, Резонанс, Военный конфликт
Глава Минобороны РФ сообщил, кто подлежит мобилизации в первую очередь

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что всех, кто служит по призыву, не будут отправлять в зону военной операции на Украине. 
 

Напомним, сегодня глава России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации населения.

Шойгу утверждает, что в частичной мобилизации будут участвовать люди с боевым опытом.

По мобилизации будут призывать только тех граждан, которые отслужили в армии, у которых есть нужная сейчас вооруженным силам специальность и боевой опыт, сказал министр обороны Сергей Шойгу в интервью каналу «Россия 24».

Шойгу заявил, что этим требованиям в России соответствуют почти 25 млн человек, у страны «огромный мобилизационный ресурс». «Таким образом вы можете понять, что эта мобилизация, частичная мобилизация, — 1%, чуть больше, 1,1%, может быть, от общего мобилизационного ресурса», — сказал глава Минобороны. Всего будут призваны 300 тыс. резервистов. Шойгу отметил, что набор будет осуществляться не единоразово: «Это та работа, которая будет проводиться планово. <...> Не предусматривается такой, знаете, широкозахватный комбайн, чтобы всех захватить быстро, нет», — заверил министр.

По его словам, частичная мобилизация по времени совпала с плановыми мобилизационными сборами, которые теперь отменены.

После набора призванные по мобилизации пройдут военную подготовку или переподготовку, «слаживание экипажей» и только после этого они пойдут «выполнять те задачи, которые им предписаны».

«Ни о каких мобилизациях студентов, обучающихся в вузах, речи не идет и идти ни при каких условиях [не может]», — подчеркнул он. Тех, кто служит по призыву, мобилизация тоже не касается — они продолжат служить на территории России.

Глава Минобороны заявил, что мобилизация проводится для контроля линии соприкосновения длиной 1 тыс. км, а также украинских территорий, перешедших под контроль российских военных. Он пообещал не задействовать срочников и студентов.

Отсрочку получат работники предприятий ОПК, а также категории граждан, которые определит правительство. Количество подлежащих мобилизации будут определять отдельно для каждого региона.

Комментарии

Мультфильм из Узбекистана занял первое место на фестивале в Казахстане

30.04.2024, 13:02

На первом международном кинофестивале "Farabi Film Festival" в Алматы  мультфильм «Тоска» молодого узбекского мультипликатора Джамшида Атамбаева занял первое место в номинации «Лучший анимационный фильм».  Джамшид Атамбаев...
МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу России в связи с негативным отношением к гражданам республики

30.04.2024, 12:52

29 апреля МИД Таджикистана вручил ноту протеста послу России в Таджикистане Семену Григорьеву. «В ней констатировалась серьезная озабоченность массовыми случаями проявления подчёркнуто негативного отношения к гражданам...
Школьник за рулем устроил смертельное ДТП в Наманганской области

30.04.2024, 08:15

20 апреля школьник,  проживающий в Янги-Наманганском районе, сбил двух студентов.  Об этом сообщили в УВД Наманганской области.Ученик 11 класса 2007 года рождения ехал на автомобиле «Ласетти»,...
В Ташкенте продолжается Международный джазовый фестиваль

30.04.2024, 07:58

В Ташкенте продолжается VIII Международный джазовый фестиваль. 28 апреля состоялось выступление Игоря Бутмана и Варвары Убель в сопровождении Московского джазового оркестра. Этот вечер подчеркнул значимость джаза как...
Погода: Ташкент
Курсы валют