1

Выходцев из Центральной Азии, получивших российское гражданство, могут обязать проходить службу

Мир 23.09.2022, 08:14
Теги: Россия, Армия, Резонанс, Центральная Азия, Военный конфликт
Выходцев из Центральной Азии, получивших российское гражданство, могут обязать проходить службу

Выходцев из Центральной Азии, которые за последние 10 лет получили российское гражданство, могут обязать проходить военную службу, сообщает член Совета по правам человека при президенте России Кирилла Кабанова.
 

«В рамках объявленной президентом РФ частичной мобилизации готовим предложения для новых граждан РФ, имеющих российское гражданство менее 10 лет, по обязательному прохождению воинской службы в течение года. Это коснется выходцев из стран Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана», – написал он в своем Телеграм-канале.

По его словам, отказ от исполнения воинской обязанности должен повлечь за собой лишение российского гражданства не только для военнообязанного лица, но и для членов его семьи.

«Реализация данной инициативы будет адекватным ответом на официальный запрет со стороны властей вышеназванных стран на участие их граждан в специальной военной операции в добровольном порядке, за что им грозит уголовное наказание на родине», – подчеркнул Кабанов.

Ранее в Узбекистане, Кыргызстане и Казахстане заявили, что их гражданам в случае участия в боевых действиях на Украине грозит уголовное наказание на родине.

Комментарии

Татьяна 25.09.2022, 20:03
Это справедливо. Люди, получившие гражданство РФ, становятся полноправными гражданами РФ и должны выполнять свой гражданский долг.
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
В Бостанлыке после укола антибиотика скончалась беременная женщина

19.04.2024, 11:25

В Бостанлыкском районе Ташкентской области от инъекции антибиотика скончалась беременная женщина. Инцидент произошел 13 апреля в районном медицинском объединении. В роддом с жалобой на свое состояние...
СМИ: Израиль ответил на мощную атаку Ирана

19.04.2024, 08:10

В городе Кахджаваристан в иранской провинции Исфахан произошел взрыв, сообщило иранское информагентство Fars.  По данным ABC News, Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране.Что было...
Погода: Ташкент
Курсы валют