1

Правительственные делегации Узбекистана и Кыргызстана подписали протокол по итогам заседания

Общество 26.09.2022, 16:04
Теги: Кыргызстан, Внешняя политика Узбекистана, Граница
Правительственные делегации Узбекистана и Кыргызстана подписали протокол по итогам заседания

Правительственными делегациями Кыргызской Республики и Республики Узбекистан по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской Государственной границы подписан Протокол.
 

Документ подписан по итогам  Совместного заседания правительственных делегаций Кыргызской Республики и Республики Узбекистан по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы, который позволит начать процедуру согласования проекта нового Договора об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы. 

Документ с кыргызской стороны был подписан Председателем Государственного комитета национальной безопасности, заместителем Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Камчыбеком Ташиевым и Премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым, сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана.

"Сегодня Кыргызская Республика и Республика Узбекистан – близкие соседи, настоящие друзья и стратегические партнеры. Кыргызстан полностью готов к дальнейшему расширению политических, торгово-экономических, инвестиционных, транспортных, межрегиональных и культурно-гуманитарных связей с Узбекистаном",- сказал Камчыбек Ташиев. 

В свою очередь Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов подтвердил полную  решимость узбекский стороны по согласованию проекта Договора по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы. 

"Правительственные делегации двух республик потрудишись на славу,  проделана кропотливая  работа по согласованию оставшихся участков  кыргызско-узбекской государственной границы. Уверен, что завершение процесса делимитации еще раз подтвердит нерушимость нашей вечной дружбы и поистине братских отношений",- сказал Абдулла Арипов.

Комментарии

Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Узбекистан и Таджикистан определили стратегическое направление сотрудничества

18.04.2024, 15:45

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели переговоры в расширенном составе с участием официальных делегаций двух стран. Подчеркнута важность развития механизмов приграничной торговли и торговой...
Лидер нашей страны пригласил Эмомали Рахмона посетить Узбекистан

18.04.2024, 14:32

В государственной резиденции «Дворец Нации» в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провели встречу в узком составе. Лидеры двух стран подтвердили обоюдное...
Погода: Ташкент
Курсы валют