1

Итоги Самаркандского саммита ШОС обсуждают на международной конференции в Ташкенте

Общество 29.09.2022, 13:26
Теги: Ташкент, Международная политика, ШОС
Итоги Самаркандского саммита ШОС обсуждают на международной конференции в Ташкенте

Сегодня в Ташкенте в гибридном формате началась международная конференция на тему «Самаркандский саммит ШОС: вклад в региональную и международную безопасность, устойчивое развитие».

 

Мероприятие проводится Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана (ИСМИ) в партнёрстве с Министерством иностранных дел, Международным институтом Центральной Азии (МИЦА) при содействии Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС).

Участников и гостей конференции приветствовали директор ИСМИ Элдор Арипов, министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, заместитель генерального секретаря ШОС Григорий Логвинов, директор Исполкома РАТС ШОС Руслан Мирзаев.

На встрече участники конференции обсудят основные итоги саммита ШОС в Самарканде, а также вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках организации в сфере обеспечения безопасности, активизации торгово-экономических связей, усиления транспортно-логистической взаимосвязанности и укрепления культурно-гуманитарного взаимодействия.

Особое внимание будет уделено Самаркандской инициативе солидарности во имя общей безопасности и процветания, озвученной Президентом Узбекистана в рамках выступления на полях саммита.

Эксперты проведут обстоятельный обмен мнениями о сути и значении данной инициативы, а также выработают рекомендации по ее наполнению практическим содержанием.

Кроме того, будут подробно рассмотрены концептуальные документы, подписанные главами государств-членов ШОС.

Напомним, что 15-16 сентября в Самарканде состоялось 22-е заседание Совета глав государств ШОС.

Комментарии

Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Из-за марафона в воскресенье в Ташкенте будет перекрыта часть центральных улиц

19.04.2024, 08:13

21 апреля текущего года в Ташкенте пройдут марафоны «BYD-Tashkent International Marathon» и «Янги нафас».  В связи с этим с 04:30 до 14:00 часов 21 апреля 2024...
Часть Малой кольцевой автодороги в Ташкенте будет перекрыта (карта)

19.04.2024, 07:44

В рамках подготовки к осенне-зимнему сезону 2024-2025 гг. будут проведены ремонтные работы на 260-метровой сети горячего водоснабжения, проходящей по Малой кольцевой автомобильной дороге в Юнусабадском...
Погода: Ташкент
Курсы валют