1

Президент Узбекистана направил поздравление учителям и наставникам

Общество 30.09.2022, 07:51
Теги: Образование, Президент Узбекистана, Поздравление
Президент Узбекистана направил поздравление учителям и наставникам

Президент Узбекистана направил поздравление в связи общенародным праздником – Днем учителей и наставников. 

 

Как известно, авторитет учителя – это в первую очередь авторитет нации, всего народа. 

«Поэтому в последние годы мы проводим масштабные реформы, направленные на повышение роли и авторитета учителей и наставников в жизни общества, организацию системы образования на основе требований времени. Дают свои положительные результаты искоренение практики принудительного труда и привлечения педагогов к разного рода общественным работам, устранение бюрократии в учебных заведениях. Еще одним важным шагом в этом направлении стала организация системы материального стимулирования учителей высшей категории, привлекаемых к работе в школах отдаленных районов», - говорится в поздравлении главы государства. 

По его словам, наша цель – «чтобы в Новом Узбекистане выпускник школы был личностью, обладающей креативным мышлением, широким мировоззрением и способностью самостоятельно принимать решения, владел современными навыками и информационными технологиями». 

"Для достижения этой благородной цели мы обязательно доведем до логического завершения начатую нами работу по кардинальному пересмотру школьных программ, методик обучения, содержания учебников. Приоритетное значение будет иметь строительство школ во всех регионах, особенно в сельской местности, их обеспечение квалифицированными педагогическими кадрами", - отметил Президент.

Он пообещал вывести на новый уровень работу по созданию достойных условий и стимулированию нелегкого труда учителей, профессоров и преподавателей, воспитателей, наставников, научных работников, улучшению их материального обеспечения, а также всесторонне развивать инклюзивное образование для детей с ограниченными возможностями.

Шавкат Мирзиёев отметил, что именно учителя и наставники сегодня выполняют очень важную историческую миссию в чрезвычайно ответственной сфере.

 «Ведь воспитание молодого поколения, готового стойко защищать интересы Родины и народа, имеющего твердую жизненную позицию, никому и ни в чем не уступающего – это поистине самая великая задача», - заключил президент. 

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют