1

Шавкат Мирзиёев направил соболезнования американскому лидеру в связи с жертвами урагана «Иэн»

Общество 03.10.2022, 07:58
Теги: США, Соболезнования, Президент Узбекистана
Шавкат Мирзиёев направил соболезнования американскому лидеру в связи с жертвами урагана «Иэн»

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев направил соболезнования американскому лидеру Джо Байдену в связи с разрушительным ураганом «Иэн». 

 

Глава нашей страны передал слова сочувствия и поддержки семьям и близким погибших, а также пожелания скорого выздоровления пострадавшим.

В настоящий момент в Соединенных Штатах подсчитывают ущерб, который нанес ураган «Иэн». Сообщается, что 77 человек погибли и многие пропали без вести после одного из самых сильных и дорогостоящих штормов в истории страны.

Ураган «Иэн» был уподоблен атомной бомбе, и около 10 тысяч человек формально считаются пропавшими без вести, хотя власти считают, что многие из них, вероятно, находятся в убежищах или сидят где-нибудь без электричества.

Американский президент Джо Байден и первая леди США подтвердили свои планы посетить Флориду и Пуэрто-Рико на этой неделе, чтобы оценить ущерб и встретиться с официальными лицами и жителями после того, как ураган обрушился на оба региона. Байдены посетят Пуэрто-Рико в понедельник, а затем Флориду в среду.

По данным Американского Красного Креста, более 1300 спасателей оказывают помощь в пяти штатах.

Большинство погибших – на счету Флориды. В основном они расстались с жизнью в результате утопления. Но ураган также имел побочные эффекты: пожилая пара погибла после того, как кислородные аппараты перестали работать из-за отключения электроэнергии.

Комментарии

Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Президент Узбекистана с сегодняшнего дня вышел в краткосрочный отпуск

22.04.2024, 10:56

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с 22 апреля 2024 года вышел в краткосрочный трудовой отпуск. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов. Предыдущий краткосрочный отпуск у...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
Погода: Ташкент
Курсы валют