1

В Ташкенте врачам, отказавшимся помочь пациентке, объявлен выговор

Общество 07.10.2022, 08:34
Теги: Ташкент, Здоровье
В Ташкенте врачам, отказавшимся помочь пациентке, объявлен выговор

К Уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсману) поступило обращение гражданина, недовольного действиями врачей городской клинической больницы №4. 

 

Об этом сообщает пресс-служба Омбудсмана. По словам заявителя, его мать попала в автомобильную аварию и была доставлена в городскую клиническую больницу № 4 им. И.Иргашева. В больнице пациентке была оказана первая помощь, потом она была направлена в Республиканский научный центр нейрохирургии для проведения медицинского осмотра и назначения лечения. Через 3 дня состояние пенсионерки ухудшилось, боли усилились. Когда пациентку доставили в ту же больницу во второй раз, ей не оказали медицинской помощи, несмотря на критическое состояние.

По словам дочери пациентки, травматолог и хирург пациентку не принимали и направляли друг к другу со словами “это не мое заболевание”, а медсестра вела себя с ней грубо и выгнала ее.

Обращение было взято под контроль Омбудсмана и направлено в Министерство здравоохранения для изучения ситуации и принятия соответствующих мер.

В ответном письме министерства отмечается, что медицинская помощь работниками ГКБ № 4 оказана на основании действующих стандартов, но при рентгеновском обследовании была допущена ошибка, вследствие которой трещина а ребрах пациентки не было обнаружена. Факт грубого отношения медсестры доказан.

В связи с этим к 4 медицинским работникам, допустившим ошибки и невнимательность, администрацией ГКБ № 4 применена дисциплинарная мера наказания - объявлены выговоры.

Комментарии

Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
В столичном аэропорту прошел шестой официальный споттинг-тур

26.04.2024, 14:35

25 апреля в международном аэропорту «Ташкент» прошло традиционное мероприятие — шестой официальный споттинг-тур, организованный компанией Uzbekistan Airports.   В авиаспоттинге приняли участие более 30 споттеров из...
Погода: Ташкент
Курсы валют