1

Лукашенко и Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск

Мир 10.10.2022, 17:04
Теги: Россия, Армия, Беларусь, Военный конфликт
Лукашенко и Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск

Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. 

 

Об этом Лукашенко рассказал на совещании во вопросам безопасности, передает Белта.

 "В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства", - сказал он.

 По словам Лукашенко, формирование группировки уже началось и идет в течение нескольких дней, а ее основой станут вооруженные силы Беларуси.

 "Еще не хватало второго конфликта. Вы знаете, что у них [у России] хватает проблем. Поэтому вы не рассчитывайте на большую численность Вооруженных сил Российской Федерации. Но это будет не одна тысяча человек", - сказал он. 

"И будьте готовы в ближайшее время принять этих людей и разместить там, где нужно, по нашему плану. Без перебора, без нагнетания ситуации и обстановки", - поручил Лукашенко минобороны.

Тем временем в Еврокомиссии призвали Александра Лукашенко воздержаться от поддержки российской вооруженной агрессии против Украины. Такое заявление сделал 10 октября официальный представитель ЕС по внешнеполитическим вопросам Петер Стано, пишет Reuters.

Комментарии

СМИ: Израиль ответил на мощную атаку Ирана

19.04.2024, 08:10

В городе Кахджаваристан в иранской провинции Исфахан произошел взрыв, сообщило иранское информагентство Fars.  По данным ABC News, Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране.Что было...
С индийской помощью в академии ВС Узбекистана открылась лаборатория высоких технологий

18.04.2024, 14:23

Начальник штаба армии Индии генерал Манодж Панде, находящийся с визитом в Ташкенте, открыл в академии ВС Узбекистана лабораторию высоких технологий, созданную с индийской помощью. Об этом...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
В Москве мигранты устроили драку из-за пачки арматуры (видео)

15.04.2024, 16:09

В Москве рабочие устроили драку из-за того, что не поделили стройматериал.  Строители схлестнулись на стройке ЖК «Метроном». По данным «Базы», 14 апреля две бригады рабочих...
Погода: Ташкент
Курсы валют