1

В Сенате заслушали отчеты послов Узбекистана в ближневосточных странах

Общество 17.10.2022, 15:26
Теги: Внешняя политика Узбекистана, Саудовская Аравия, Израиль, Кувейт
В Сенате заслушали отчеты послов Узбекистана в ближневосточных странах

14 октября  на расширенном заседании Комитета Сената по вопросам международных отношений, внешнеэкономических связей, иностранных инвестиций и туризма были заслушаны отчеты послов Узбекистана в Королевстве Саудовской Аравии, Султанате Оман, Кувейте и Израиле.

 

В заседании приняли участие сенаторы, депутаты местных Кенгашей народных депутатов, руководители профильных министерств и ведомств, государственных компаний, представители местных исполнительной органов власти и СМИ.

Главами дипломатических миссий Узбекистана были представлены отчеты о проделанной работе, направленной на развитие двусторонних отношений с зарубежными странами, в том числе реализации конкретных проектов, нацеленных на привлечение прямых инвестиций, расширение экспорта и увеличение туристического потока в регионы республики.

В ходе состоявшегося открытого и предметного обсуждения рассмотрен весь спектр вопросов и приоритетные задачи дипломатических миссий, дана критическая оценка их деятельности, а также указаны системные недостатки в продвижении экономических интересов республики за рубежом.

Вместе с тем, подвергнуто критике отсутствие практических результатов в работе глав дипломатических миссий по направлению экономической дипломатии. Так, была отмечена неудовлетворительная работа указанных посольств за закрепленными за ними регионами страны. 

В частности, ни один из инициированных посольствами проект в Израиле (Бухарская область), в Кувейте (Джизакская область), в Саудовской Аравии (Сурхандарьинская область), в настоящее время не реализуется.

Кроме того, указано на отсутствие системной и результативной работы в сфере развития межрегионального сотрудничества, а также установления побратимских связей между городами стран-партнеров.

Сенаторы также выразили озабоченность низкими результатами в сфере продвижения национального туристического продукта и продукции ремесленничества за рубежом. В частности, за первое полугодие 2022 года в Узбекистан приехало всего лишь 446 туристов из Саудовской Аравии, 98 туристов из Омана, 2679 из Израиля и всего 235 из Кувейта, что абсолютно не соответствует имеющемуся потенциалу.

Одновременно, парламентарии высказали свои критические замечания относительно низкой оперативности и обеспечения слабой обратной связи отраслевых ведомств и компаний, а также хокимиятов регионов в рассмотрении предложений и обращений дипмиссий республики по ходу реализации инвестиционных проектов и организации двусторонних встреч. Отмечена обязательность соответствующего согласования действий с посольствами Узбекистана.

В рамках заседания сенаторы особо подчеркнули необходимость максимального задействования всех возможностей двухстороннего сотрудничества в сфере нефтегазодобычи, нефтехимии, агробиотехнологии, фармацевтики и медицины.

Комментарии

Узбекистан направил гуманитарную помощь пострадавшим от паводков жителям Казахстана

20.04.2024, 11:08

В соответствии с поручением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева направлена ​​гуманитарная помощь пострадавшим от наводнения в Казахстане.  Принято распоряжение Кабинета Министров, в котором основное внимание уделяется организационным...
Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют