1

Владимир Норов выступил на антитеррористическом форуме в Душанбе

Общество 18.10.2022, 16:43
Теги: Терроризм, Внешняя политика Узбекистана, Центральная Азия
Владимир Норов выступил на антитеррористическом форуме в Душанбе

Министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов сегодня в  Душанбе принял участие в международной конференции высокого уровня на тему «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов».
 

В своем выступлении на мероприятии министр отметил достигнутые в Центральной Азии за последние годы успехи в укреплении регионального консенсуса в отношении общих принципов и подходов в борьбе с терроризмом, создании действенных механизмов двустороннего и многостороннего сотрудничества в данной сфере, расширении обмена опытом и информацией.

Центральная Азия показала первый успешный пример регионализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, приняв Совместный план действий по ее реализации. Сформированы национальные системы противодействия терроризму и разработаны страновые стратегии действий, которые полностью соответствуют рекомендациям ООН.

«Прочной основой для совместных действий по борьбе с общими вызовами и угрозами в регионе являются тесные взаимоотношения между странами Центральной Азии, основанные на принципах дружбы, добрососедства, взаимного уважения и доверия. Консультативные встречи глав государств Центральной Азии способствуют реализации огромного потенциала наших стран в обеспечении региональной безопасности и устойчивого развития», - заявил Владимир Норов.

На Консультативной встрече, состоявшейся 21 июля, принят исторический Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.

Международным признанием углубляющегося партнерства стран региона стало принятие Генассамблеей ООН резолюций «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центральноазиатском регионе», «Об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией», «Центральная Азия - зона мира, доверия и сотрудничества», инициированных Узбекистаном и другими странами региона.

Владимир Норов заявил, что узбекская сторона рассчитывает на дальнейшую поддержку международным сообществом процессов сближения и кооперации стран Центральной Азии, интеграции региона в глобальные экономические и транспортные связи.

Глава узбекской делегации также ознакомил участников конференции с инициативами Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева по афганскому вопросу. 

В частности, акцентировано внимание на предложение Главы нашего государства, озвученное на недавнем саммите СВДМА в г.Астане, по формированию международной переговорной группы высокого уровня для подготовки и согласования с властями Афганистана алгоритма поэтапного выполнения обязательств сторон. Отмечалось, что данный механизм мог бы стать действенной и эффективной платформой для определения ясных механизмов, сроков и условий выполнения обязательств временным правительством Афганистана и международным сообществом.

Состоявшаяся в июле в г.Ташкенте Международная конференция по Афганистану с участием делегации временного правительства показала заинтересованность мирового сообщества в выработке согласованных подходов в отношении этой страны.

Подчеркивая важность недопущения изоляции Афганистана, В.Норов призвал международное сообщество принять действенные меры по восстановлению его экономики, интеграции страны в межрегиональные экономические процессы, реализации инфраструктурных и социально значимых проектов, при поддержке ООН, международных финансовых институтов и доноров.

Со своей стороны, Узбекистан вносит посильный вклад в международные усилия по содействию соседнему государству. В г.Термезе создан Международный многофункциональный транспортно-логистический хаб, активно используемый структурами ООН для предоставления гуманитарной помощи стране.

Отмечена важность реализации инициативы Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, выдвинутой на Самаркандском саммите ШОС, по учреждению в Термезе специального Фонда гуманитарной поддержки Афганистана, средства которого будут направляться на преодоление социального кризиса, реализацию образовательных программ для молодежи и проектов в сфере здравоохранения.

Как заявил глава узбекской делегации, осуществление трансрегиональных инфраструктурных проектов, в т.ч.  по строительству железной дороги «Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар», а также предлагаемое Узбекистаном создание при поддержке ООН Межрегионального центра по взаимосвязанности в г.Ташкенте будут способствовать вовлечению Афганистана в региональные торгово-экономические связи.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют