1

Узбекистан и Контртеррористическое управление ООН подписали "Дорожную карту"

Общество 19.10.2022, 14:07
Теги: Терроризм, Внешняя политика Узбекистана, ООН
Узбекистан и Контртеррористическое управление ООН подписали "Дорожную карту"

В Душанбе состоялась встреча министра иностранных дел Владимира Норова с заместителем Генерального секретаря ООН – главой Контртеррористического управления ООН Владимиром Воронковым. 

 

Напомним, в эти дни делегация Узбекистана участвует в конференции высокого уровня в Душанбе «Международное и региональное сотрудничество по безопасности границ в целях борьбы с терроризмом и предотвращение трансграничного передвижения террористов».

На встрече обсуждены текущее состояние и перспективы развития сотрудничества по обеспечению мира и безопасности в Центральной Азии, в том числе в рамках Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН.

В ходе беседы стороны отметили, что организованная 3-4 марта 2022 года в Ташкенте международная конференция высокого уровня по реализации данной стратегии в Центральной Азии позволила согласовать общие принципы и подходы к вопросам борьбы с терроризмом с учетом меняющейся международной общественно-политической и социально-экономической среды в регионе.

По итогам встречи подписана «Дорожная карта», которая включает инициативы и предложения, выдвинутые в ходе Ташкентской конференции, и определяет приоритетные направления двустороннего взаимодействия.

Подчеркнуто, что документ поспособствует поднятию сотрудничества на качественно новый уровень и обогатит его практическим содержанием.

«Дорожная карта» предполагает организацию совместных мероприятий высокого уровня, создание виртуальной сети по противодействию кибертерроризму в Центральной Азии, обмен опытом по эффективному использованию местных сообществ (махаллей) в реабилитации и реинтеграции репатриантов, создание под эгидой Контртеррористического управления ООН регионального экспертного совета по данному вопросу и другие мероприятия.

В частности, в целях продвижения идей и принципов толерантности, межрелигиозного и межкультурного диалога с участием всех слоев общества в 2023 году в Узбекистане планируется провести под эгидой ООН конференцию высокого уровня «Просвещение и религиозная толерантность».

Как напоминает пресс-служба МИД,  в ходе международной конференции высокого уровня «Региональное сотрудничество стран Центральной Азии в рамках Совместного плана действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН» был принят ряд важных документов. 

Среди них – Совместный план действий по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН в новой редакции, а также «Ташкентская декларация», которая подтвердила приверженность государств Центральной Азии сотрудничеству в рамках нового план действий.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют