1

Новый посол США в Узбекистане приведен к присяге

Общество 20.10.2022, 08:14
Теги: США, Внешняя политика Узбекистана
Новый посол США в Узбекистане приведен к присяге

Посол Узбекистана Жавлон Вахабов принял участие в традиционной церемонии приведения к присяге вновь назначенного Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Узбекистане Джонатана Хэника, сообщает «Дунё».

 

В начале торжественного мероприятия помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Доналд Лу высоко оценил профессиональные качества нового посла США в Узбекистане. Он подчеркнул, что посол как карьерный дипломат имеет большой опыт работы в области общественной дипломатии, кризисного управления и предотвращения конфликтов. Ссылаясь на его глубокие знания по Центральной Азии с момента обучения в Колумбийском университете и последующего назначения в качестве третьего секретаря в Посольстве США в Ташкенте (в 1994-1996 годах) Доналд Лу выразил уверенность, что Джонатан Хэник, с учетом опыта его работы и глубокого понимания стратегической значимости Узбекистана, будет способствовать дальнейшему углублению американо-узбекских отношений.

В свою очередь, Джонатан Хэник, поблагодарив за оказанное ему высокое доверие, отметил, что «представление Соединенных Штатов в Узбекистане является огромной честью в жизни дипломата». Он вспомнил свой визит в Узбекистан впервые в бытность студентом университета в начале 90-х и прохождение первой дипломатической службы в Ташкенте. Американский дипломат подчеркнул, что с момента своего первого посещения убедился в особом гостеприимстве, искренности и доброте узбекистанцев.

Он заверил, что «приложит все усилия для всестороннего развития американо-узбекского стратегического партнерства, поддержки независимости, суверенитета и безопасности Узбекистана, а также дальнейшего демократического и экономического развития страны».

Как сообщает Посольство Узбекистана, в ходе состоявшейся после официальной церемонии встречи Жавлон Вахабов и Джонатан Хэник обсудили текущее состояние и перспективы развития узбекско-американского сотрудничества. Подчеркнута взаимная готовность сторон к расширению конструктивного политического диалога. Отмечено наличие значительного потенциала для развития двусторонних отношений в областях торговли, инвестиций, сельского хозяйства, образования, туризма и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Напомним, что Джонатан Хэник сменил на посту посла в Узбекистане Даниэля Розенблюма, который возглавлял дипломатическую миссию США в Ташкенте в 2019-2022 годах и утвержден американским Сенатом в качестве нового посла в Казахстане.

До прибытия нового посла обязанности Временного поверенного в делах США в Узбекистане исполняет заместитель главы дипломатической миссии Пол Политис.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
Погода: Ташкент
Курсы валют