1

В Кыргызстане родился семимиллионный житель

Мир 20.10.2022, 13:05
Теги: Дети, Кыргызстан, Статистика
В Кыргызстане родился семимиллионный житель

19 октября 2022 года, численность населения Кыргызстана достигла 7 млн человек.

 

Семимиллионный житель родился в Кызыл-Кие Баткенской области. Об этом сообщил председатель Нацстаткома Бактыбек Кудайбергенов на приеме у президента.

Как сообщил Кудайбергенов, межведомственной комиссией был проведен соответствующий мониторинг. «Юбилейным» семимиллионным жителем Кыргызстана стал мальчик, который родился в 2 часа 10 минут 19 октября в городе Кызыл-Кия Баткенской области.

По данным министра здравоохранения Гулнары Баатыровой, семимиллионный кыргызстанец родился в семье фермера Валижана Абдурасулова. Мама — Айжаркын Сыраждинова, 1982 года рождения. Это ее четвертый ребенок. Вес мальчика — 3.9 кг, рост 54 см.

Президент по телефону поздравил родителей семимиллионного жителя Кыргызстана и пожелал крепкого здоровья и долгих лет жизни ребенку.

Мать мальчика, поблагодарив за поздравления, попросила главу государства дать имя ее новорожденному ребенку. Жапаров предложил назвать семимиллионного кыргызстанца именем Жакшылык, символизирующим развитие и процветание страны.

Отмечается, что от государства на депозитный счет семимиллионного гражданина Кыргызстана будет переведен 1 млн сомов, которые по достижении совершеннолетия он сможет использовать на свои нужды.

Комментарии

Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
В Ташкенте учительница колола детей иголками в целях "воспитания"

16.04.2024, 17:40

В социальных сетях появилось сообщение под заголовком «Учительница школы в Ташкенте наказывала учеников, втыкая им в руки иголки и «саморез». Ситуацию взял на контроль детский омбудсмен.Известно,...
В Узбекистан доставлены 17 детей, оставшихся в России без опеки родителей

16.04.2024, 12:49

В Узбекистан доставлены 17 несовершеннолетних детей, которые оказались без законных представителей (родителей) на территории России.  Содействие в их возвращении оказали посольство нашей страны в России совместно...
Погода: Ташкент
Курсы валют